Минобороны Грузии: ситуация в Мухровани напряженная

Грузинские правозащитники припоминают президенту конфуз с самолетами в Гори и утверждают, что Саакашвили не смог бы лично пойти на встречу с взбунтовавшимися военными
Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся в Мухровани, где произошел военный мятеж, назвал ситуацию напряженной. Грузия уже обвиняет Россию в подготовке переворота и срыве учений НАТО. В Москве же считают мятеж следствием потери режимом Саакашвили доверия среди военных.

Во вторник МВД Грузии объявило о задержании двух подозреваемых в организации заговора в ряде частей вооруженных сил страны, в частности, в танковой части, дислоцированной в селе Мухровани в 30 километрах от Тбилиси.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся в Мухровани, назвал ситуацию напряженной. Он сказал журналистам, что с мятежниками ведутся переговоры, но других подробностей не сообщил. По его словам, мятежники конкретных требований не выдвинули, передает "Интерфакс".

В попытке переворота грузинское руководство традиционно обвинило Россию, которая якобы как минимум хотела "сорвать военные учения НАТО в Грузии, как максимум – совершить полномасштабный военный мятеж в стране". По словам представителя НАТО Кармен Ромеро, военный альянс не намерен отменять учения в Грузии, несмотря на попытку военного переворота.

Тем временем оппозиция Грузии отложила намеченную акцию по блокированию центральных магистралей в столице. Грузинские эксперты связывают это решение с мятежом.

Мятеж в Грузии наглядно доказал, что режим Саакашвили окончательно потерял доверие военных и спецслужб. Об этом заявил во вторник глава комитета по делам СНГ Алексей Островский, комментируя военный заговор в Тбилиси.

"Это люди, на которых должен опираться глава государство, и Михаил Саакашвили окончательно утратил их поддержку", – заявил парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, грузинский президент за всем видит руку Москвы, это уже какая-то навязчивая маниакальная тенденция.

"Считаю, что руководству Грузии, в первую очередь самому Саакашвили нужно обратиться к высококвалифицированным медикам, потому что обыкновенные психиатры уже не смогут установить их диагноз", – резюмировал Островский.