Игорь Левитин: мы имеем право на качественный транспорт

"Мы имеем право на качественный, безопасный транспорт, который отвечает самым высоким экологическим и потребительским стандартам", - заявил министр транспорта Игорь Левитин. Он выступил на форуме "Транспорт России: становление, развитие, перспективы", который приурочен к 200-летию ведомства.

В Москве состоялось открытие Международного форума "Транспорт России: становление, развитие, перспективы", приуроченного к 200-летию транспортного ведомства страны. В рамках этой дискуссионной площадки планируется обсудить различные аспекты современной транспортной инфраструктуры, вопросы реализации "Транспортной стратегии России на период до 2030 года" с учетом неблагоприятной экономической конъюнктуры, а также перспективы развития автомобильного, железнодорожного, авиационного, морского и речного транспорта России.

"Нам предстоит еще очень большая работа. На это обратил внимание в Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев. - Мы имеем право на качественный, безопасный транспорт, который отвечает самым высоким экологическим и потребительским стандартам. Будут разработаны минимальные социальные стандарты на транспорте для населения. Это позволит повысить качество транспортных услуг, комфорт для пассажиров", - заявил министр транспорта Игорь Левитин.

Очевидно, что с учетом нынешнего состояния российской науки поставленная президентом задача модернизации является сложной, но, безусловно, решаемой. Для успешного перехода к инновационной модели предстоит огромная совместная работа, ее основа заложена в транспортной стратегии РФ на период до 2030 года. Целями развития стратегии являются сбалансированность, качество, доступность, интеграция, безопасность и экологичность, экономичность и опережающее развитие.

"Организации, заинтересованные в инвестициях и внедрении новых технологий станут своеобразным полигоном для новых разработок. Сегодня очевидно, что транспортный комплекс является основным потребителем высокотехнологичной продукции и призван стать локомотивов роста национальной экономики", - подчеркнул Игорь Левитин.