"День науки": Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов

В 2003 году Нобелевский комитет присудил премию по физике троим ученым – Абрикосову, Гинзбургу и Леггетту – за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей. Двое из троих лауреатов – российские физики. Виталию Гинзбургу удалось сформулировать теорию, а Алексей Абрикосов ее обосновал.

В 2003 году Нобелевский комитет принял решение присудить премию по физике троим ученым – Абрикосову, Гинзбургу и Леггетту – за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей. Двое из троих лауреатов – российские физики. Виталию Гинзбургу удалось сформулировать теорию, а Алексей Абрикосов ее обосновал. Ученые приняли почетную награду из рук шведского короля. На церемонии награждения в своей речи Гинзбург пошутил, что "любовь к низким температурам у него ещё с суровой военной зимы 1942 года".

Нобелевская премия по физике — престижная награда за научные достижения в области физики. Премия присуждается Нобелевским комитетом ежегодно, в день смерти Альфреда Нобеля.

Отечественные лауреаты Нобелевской премии по физике: Павел Черенков, Игорь Тамм, Илья Франк, Лев Ландау, Николай Басов, Александр Прохоров, Петр Капица, Жорес Алфёров, Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург.

Виталий Лазаревич Гинзбург родился в семье инженера-специалиста по очистке воды и врача. Будущий академик в школе проучился лишь 4 года. А уже на физфаке МГУ за три месяца прошел недостающий школьный курс. Научную карьеру Гинзбург начал аспирантом физического факультета МГУ. Закончив аспирантуру, сразу же защитил кандидатскую диссертацию. По его собственному убеждению, физикой занялся "почти случайно". Внес большой вклад в развитие радиоастрономии. Основатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук.

В 1995 году Гинзбург получает Большую золотую медаль имени М.В.Ломоносова за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики.

В 2003 году Виталий Гинзбург получает Нобелевская премию за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести.

В 2006 году ученому вручают Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

Алексей Алексеевич Абрикосов родился в семье патологоанатомов. После окончания Московского университета он под руководством Льва Ландау защитил кандидатскую диссертацию в Институте физических проблем. Преподавал в МГУ и Горьковском государственном университете, заведовал кафедрой теоретической физики в Московском физико-техническом институте. Опубликовал учебное руководство "Основы теории металлов", написанное на основе его лекций.

В 1987 году Абрикосов становится действительным членом Академии наук СССР (сегодня Академии Наук России).

В 1991 году Абрикосова пригласили в Аргоннскую национально лабораторию в Иллинойсе. Ученый переехал в США. Преподавал в Чикаго и в университете штата Юта.

В 2000 году ученый становится почетным членом Академии наук США.

В 2003 году Алексей Абрикосов получает Нобелевскую премия по физике за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести.

Информационный канал "Вести" открывает двери ультрасовременных лабораторий и позволяет заглянуть в новейшие микроскопы. Весь день 09.09.2009 на канале "Вести" – специальный проект "День науки".

После 19.00 смотрите на канале "Вести" ток-шоу Эвелины Закамской, в котором представители власти, бизнеса и науки поговорят об инновациях и о трудностях с их внедрением.