В Якутии некачественный уголь стал причиной нарушений в работе котельной.
"В центральной котельной поселка Нижний Куранах из пяти котлов в настоящее время работают три, еще два находятся в ремонте, - сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. - Причиной нарушения температурного режима является использование некачественного угля, влажность которого составляет более 70 процентов".
"На данный момент для повышения температурного режима производится просушка некачественного угля методом рыхления при помощи бульдозера", - сообщили в МЧС.
При понижении температурного режима в квартирах жители поселка обеспечены электрическими обогревателями, жители частного сектора имеют печное отопление. Температура в помещениях составляет от плюс 11 до плюс 19 градусов. На данный момент в поисково-спасательном отряде города Томмот в резерве находится 67 печей для населения в случае необходимости, передает "Интерфакс".
"В Кемерово собственником котельной заказано 300 тонн угля, доставка которого ожидается к 20 ноября", - сказали в региональном центре МЧС.
Всего в поселке Нижний Куранах проживают более 6,3 тысячи человек, свыше 1,3 тысячи из которых дети. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в поселке в ближайшую неделю опустится до минус 32 - минус 35 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ранее "Вести" сообщали о том, что посёлок Пиндуши в Карелии остался без отопления по причине отсутствие мазута. Котельную топили дровами, температура теплоносителя не превышала 18 градусов.