Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Opel вновь полностью принадлежит General Motors

Насколько все эти надежды обоснованны?
Вице-президент GM Джон Смит отметил, что с 2011 года Opel превратится в компанию, приносящую прибыль. Ожидается, что на заводах ГАЗ будет ежегодно производиться до 180 тысяч автомобилей Opel.
Насколько все эти надежды обоснованны?
Вице-президент GM Джон Смит отметил, что с 2011 года Opel превратится в компанию, приносящую прибыль. Ожидается, что на заводах ГАЗ будет ежегодно производиться до 180 тысяч автомобилей Opel.
Опекунский совет, который занимался спасением немецкого автоконцерна Opel, распущен. Теперь Opel вновь полностью принадлежит General Motors. На прошлой неделе General Motors полностью вернула Германии кредит в полтора миллиарда долларов, выданный на поддержку Opel.

Opel вновь полностью принадлежит General Motors. Опекунский совет, который занимался спасением немецкого автоконцерна, распущен.

Контролирующему органу под управлением правительства Германии и федеральных земель принадлежало 65% акций немецкого концерна. Куратор должен был обеспечить сопровождение сделки по продаже Opel российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Magna. Однако в ноябре руководство General Motors посчитало, что деловая обстановка в Европе улучшилась и компания теперь может справиться с кризисом на предприятии своими силами. Продажа Opel не состоялась.

На прошлой неделе General Motors полностью вернула Германии кредит в полтора миллиарда долларов, выданный на поддержку Opel, напоминают "Вести".

General Motors планирует провести жесткую реструктуризацию, предполагающую значительное сокращение рабочих мест. Основное бремя сокращений рабочей силы – до 60% - придется на Германию.  Всего в Европе на производствах Opel работают порядка 45 тысяч сотрудников, примерно 25 тысяч из них в Германии. В рамках реструктуризации, которая должна сделать Opel более конкурентоспособным, предполагается на 20 процентов сократить производственные мощности. Это означает увольнение до 9,5 тысячи человек.

При этом в GM заверили, что ни один из четырех немецких заводов не будет закрыт. Между тем будущее производства в бельгийском Антверпене не определено. Известно лишь, что руководство General Motors намерено создать рабочую группу, которая обсудит возможные варианты.

Окончательно программа сокращений должна быть готова в декабре. В целом реструктуризация Opel обойдется в 3 миллиарда 300 миллионов евро.