Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

В столице изъяты сотни тысяч самопальных фейерверков

Однако пока недобросовестные владельцы отделываются умеренными штрафами
Однако пока недобросовестные владельцы отделываются умеренными штрафами
В Москве начались тотальные проверки магазинов, в которых торгуют пиротехникой. Любые нарушения правил хранения и продажи потенциально опасных изделий должны караться жесткими санкциями – вплоть до закрытия торговых точек. Нарушения встречаются буквально в каждом магазине.

В Москве начались тотальные проверки магазинов, в которых торгуют пиротехникой. Любые нарушения правил хранения и продажи потенциально опасных изделий должны караться жесткими санкциями – вплоть до закрытия торговых точек. Однако пока недобросовестные владельцы отделываются умеренными штрафами. Нарушения встречаются буквально в каждом магазине. И самое распространенные – продажа самопальных салютов и фейерверков.

Суровый индеец на коробке с надписью "Русский фейерверк" – это еще "цветочки". "Учись студент", "По поводу и без" и венец творчества – "Вышибала": в ходе проведенной в понедельник проверки выяснилось, что на часть пиротехники с громкими названиями в этом магазине нет сертификатов.

Для пожара достаточно и одного залпа. Даже "холодный" фейерверк в неумелых руках может стать "горячим" – это признают и сами продавцы. "Сам принцип – это та же самая зажигалка. Если забросить и что-то будет легко воспламеняющееся, естественно, будет возгорание", – рассказал Михаил Савельев, директор магазина пиротехники.

Гарантии, что кто-то не забросит, никакой. Но продавец несет ответственность только за сам товар. Но даже если салют не сертифицирован, это еще не значит, что магазин закроют. "Руководителю данной организации грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией данной продукции, либо без таковой. В зависимости, как решит судья", – объяснил оперуполномоченный ГУВД по Москве.

Пять тысяч рублей – это как раз цена одного "100-залпового" салюта. Ближайшие три недели предприниматели собираются торговать без выходных. Говорят, спрос большой. "Разные люди есть. Есть те, которые сдержаны, другие приходят, и им надо быстрее, а вдруг закроют. Они могут батарею салютов поставить на санки. Она переворачивается, но она будет работать, и ее уже не остановить", – объясняет Елена Савельева, продавец магазина пиротехники.

То, что основная опасность исходит даже не от самих изделий, а от людей, которые не читают инструкцию по применению, признают и оперативники, и пожарные. Но по их же данным, 50 процентов всех продаваемых в Москве хлопушек и петард не соответствует требованиям безопасности, некоторые и вовсе опасны для жизни.

Сейчас уже изъято более 180 тысяч единиц пиротехнических изделий. Большинство – четвертого класса опасности. То, что по закону можно приобрести лишь при наличии удостоверения пиротехника, продавалось в свободной рознице. Причем, без инструкции. Трудности перевода. Ведь почти все нелегальные "Русские салюты" произведены в Китае.