Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Милиционеры первыми сдали кровь для пострадавших в Перми

Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
У многих ожог верхних дыхательных путей
Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
У многих ожог верхних дыхательных путей
Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев лично координирует мероприятия по обеспечению безопасности и правопорядка в Перми, где минувшей ночью в клубе произошел пожар. В тоже время местные милиционеры одними из первых отреагировали на призыв сдать кровь для пострадавших.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев лично координирует мероприятия по обеспечению безопасности и правопорядка в Перми, где минувшей ночью в клубе произошел пожар (ФОТО).

"Рашид Гумарович был сразу проинформирован о произошедшей трагедии, после чего вылетел в Пермь", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД.

Сразу после происшествия наряды милиции первыми прибыли на место: была оцеплена территория, организован беспрепятственный подъезд автомобилей "скорой помощи", которые госпитализировали ранены. На месте происшествия находятся также глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Они проводят ряд совещаний.

Стоит отметить, что милиционеры одними из первых отреагировали на призыв сдать кровь для пострадавших в пожаре. Как сообщили "Интерфаксу" в той же пресс-службе МВД, многие пермские милиционеры либо после дежурства, либо до него отправились сдавать кровь.
 

Желающие сдать кровь для пострадавших в результате пожара в клубе- ресторане "хромая лошадь" могут это сделать на пунктах переливания крови в Перми. "Сейчас дефицита крови нет, но потенциально он возможен. Нам поступает масса звонков от жителей города с предложением оказать помощь пострадавшим, сдать для них кровь. Все желающие смогут это сделать на пунктах переливания крови", - отметили в администрации Пермского края.

В свою очередь пресс-служба главного управления МЧС России по пермскому краю сообщает, что сбор крови для пострадавших уже организован. Согласно сообщению, кровь можно сдать пункт переливания крови на ул. Крупской, 28/9 и в медсанчасти n9, расположенной на улице братьев Игнатовых, 9. В то же время на сайте администрации перми сообщается, что кровь также можно сдать также на краевой станции переливания крови, которая находится на улице Лебедева, 54, телефон 282-53-21. "Как сказали специалисты станции, желающим сдать кровь при себе необходимо иметь паспорт", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что тем, кто накануне употреблял жирную или молочную пищу, а также алкоголь лучше воздержаться от сдачи крови. Также не стоит сдавать кровь девушкам, вес которых менее 50 кг. Нельзя сдавать кровь на голодный желудок. "Стоит отметить, что в настоящее время дефицита крови и плазмы нет, но, возможно, в дальнейшем они понадобятся", - сообщает администрация Перми.

По предварительной информации, причиной возгорания ночного клуба "Хромая лошадь" стало неосторожное обращение с пиротехническими средствами внутри помещения. По последним данным, от сильных ожогов и удушья погибли 103 человека. Еще 134 были госпитализированы. Большинству требуется искусственная вентиляция лёгких. 80 раненых  находятся в  крайне тяжелом состоянии.  ля оказания помощи пострадавшим привлечены специалисты Пермской государственной медицинской академии, которые работают во всех больницах, куда эвакуированы пострадавшие.  Организованы спецбригады окулистов, стоматологов и лорврачей. Основные травмы, полученные пострадавшими  -  ожоги лица, глаз, верхних дыхательных путей.

21 марта 2009 года четыре человека погибли от удушья на дискотеке "Голливуд" в городе Первоуральске. Тогда менеджеры заведения объявили, что в первые полчаса работы вход в клуб будет бесплатным, началась давка. В ближайшее время материалы по этому делу должны передать в прокуратуру - виновным будет предъявлено обвинение.

В ноябре 2008 во время пожара в здании кафе "Стеин" в московском районе Кузьминки погибли три человека. Один из них - старший лейтенант вневедомственной охраны - спас четверых посетителей.

В 2007 в городе Орске Оренбургской области  в результате поджога кафе погибли 10 человек. Ещё столько же стали жертвами пожара в московском развлекательном клубе "911ВИП". Тогда причиной возгорания стало нарушение правил безопасности при проведении огненного шоу.