Марсоход "Оппортьюнити" выбрался из кратера Виктория

Марсоход "Оппортьюнити" выбрался из кратера Виктория
Американский марсоход "Оппортьюнити" успешно выбрался на поверхность из кратера Виктория на Красной планете. Он поднялся на равнину по собственным следам, оставшимся от спуска на дно кратера, осуществленного год назад. В ходе последнего "рывка" длиной в 6,8 метра робот преодолел кромку кратера.

Американский марсоход "Оппортьюнити" успешно выбрался на поверхность из кратера Виктория на Красной планете. Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией марсохода.

"Оппортьюнити" поднялся на равнину по собственным следам, оставшимся от спуска на дно кратера, осуществленного год назад. В ходе последнего "рывка" длиной в 6,8 метра робот преодолел кромку кратера. Общая длина путешествия на поверхность Марса из кратера составила около 50 метров.

Решение отправить "Оппортьюнити" на дно кратера Виктория было принято в НАСА в конце июня прошлого года. Экспедицию пришлось перенести на сентябрь в связи с началом пылевой бури. Тогда ученые предполагали, что аппарату не удастся выбраться из кратера. В ходе этого эксперимента робот собрал большой объем сведений о древней истории Марса. И с самого начала ученые предполагали, что их научная ценность перевесит опасность того, что космический путешественник останется на дне кратера, который образовался в результате падения крупного метеорита. Но "Оппортьюнити" в очередной раз преподнес ученым приятный сюрприз и сумел выбраться на поверхность.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, "Оппортьюнити" и его "близнец" - марсоход "Спирит"  - прибыли на Марс в 2004 году. Изначально планировалось, что их миссия продлится 90 дней. Однако оба робота находятся в отличном состоянии, что позволяет им продолжать исследования на Красной планете уже существенно более 4 лет. С момента посадки на Марс "Оппортьюнити" проехал по его поверхности около 12 км.