Тема:

ЧП в детском саду в Хакасии 15 лет назад

Бригада московских врачей вылетела в Хакасию

В Хакасии ждут бригаду эпидемиологов, которая вылетела из Москвы в связи с массовой заболеваемостью детей в Абакане энтеровирусной инфекцией. Столичные медики помогут местным коллегам определиться с тактикой борьбы с этим заболеванием", - сообщила журналистам министр здравоохранения региона Галина Артеменко.

В Хакасии ждут бригаду эпидемиологов, которая вылетела из Москвы в связи с массовой заболеваемостью детей в Абакане энтеровирусной инфекцией. "Мы встречаем команду специалистов санэпиднадзора, клиницистов. Они помогут нам определиться по тактике борьбы с этим заболеванием", - сообщила сегодня журналистам на брифинге в Абакане министр здравоохранения Хакасии Галина Артеменко.

По ее словам, в городе проводятся профилактические мероприятия по локализации очага вспышки. Правительство республики рассматривает вопрос о выделении на эти цели средств из бюджета. "Все люди, что были в контакте с госпитализированными воспитанниками детского сада "Елочка", обследованы. 16 человек из республики уехали, но их мы держим на контроле. В окружении детей, инфицированных энтеровирусом, нет людей, посещавших Китай. Таких случаев не отмечено", - сказала министр.

На сегодняшний день в больнице с подозрением на заражение энтеровирусом находятся 32 воспитанника "Елочки". Симптомы острой респираторной инфекции наблюдаются у пяти детей, у одного ребенка повышенная температура.