Война в секторе Газа продолжится

В субботу вечером Эхуд Ольмерт объявил об одностороннем  прекращении огня в секторе Газа
Власти Израиля прекращают военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа, заявил в субботу Эхуд Ольмерт. При этом, добавил он, израильские войска останутся в Газе. ХАМАС в ответ заявило, что продолжит сопротивление до тех пор, пока Израиль не выведет все свои войска из зоны конфликта.

Власти Израиля решили прекратить трехнедельную операцию "Литой свинец" в секторе Газа. Израиль объявил одностороннее перемирие. Об этом в телеобращении сообщил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Несмотря на прекращение военных действий, израильские войска останутся в Газе, добавил премьер.

По плану Израиль должен прекратить огонь в Газе в воскресенье в 02:00 местного времени (03:00 мск). "Все поставленные цели достигнуты, и даже более, армия доказала силу Израиля. ХАМАС нанесен серьезный урон, и его возможности обстрелов Израиля существенно сократились", - подчеркнул Ольмерт. Премьер пообещал, что сделает все возможное для гарантии оказания гуманитарной помощи населению анклава.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, по словам официального представителя исламского движения сопротивления Усаму Хамдана, ХАМАС продолжит сопротивление до тех пор, пока Израиль не выведет все свои войска из сектора Газа. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Джазира". По словам представителя, "объявление Израилем в одностороннем порядке о прекращении огня является недостаточным". "ХАМАС имеет право продолжить сопротивление всеми имеющимися способами", - подчеркнул Хамдан.

"Если Израиль не выведет свои войска из Газы, это будет означать "открытую дверь" для сопротивления оккупации", - добавил Усаму Хамдан.