В Германии узнали, что Доктор Смерть умер в Египте

Полиция Германии получила сведения о том, что один из последних нацистских преступников – Ариберт Хайм по прозвищу Доктор Смерть, ставивший опыты на заключенных Маутхаузена, – после бегства из Германии жил и в 1992 году умер в Каире. Израиль считает, что доказательств пока недостаточно.

Полиция Германии считает заслуживающими доверия сообщения о найденном следе одного из последних нацистских преступников – Ариберта Хайма – и будет пытаться найти его останки. Как сообщила телекомпания ЦДФ, Хайм по прозвищу Доктор Смерть, умер в 1992 году в Каире. Там он прожил 30 лет, принял ислам и взял имя Тарик Фарид Хусейн.

Во время войны Хайм работал врачом в концлагере Маутхаузен в Австрии. Он ставил эксперименты на заключенных и, как считается, несет ответственность за пытки и убийства сотен человек, большинство из них – женщины. В 1945 Хайма арестовали америкацы, но затем отпустили. После того, как его попытались привлечь к суду, он бежал из страны.

За поимку Доктора Смерть была объявлена награда в 130 тысяч евро. О том, что он прятался в Египте, журналистам сообщил его сын. Впрочем, представители израильского фонда Симона Визенталя, специализирующегося на розыске нацистских преступников, полагают, что доказательств пока недостаточно.