Процесс над боевиками из Нальчика будет трудным

В Нальчике возобновился судебный процесс по делу о нападении на город боевиков в октябре 2005-го. Тогда были атакованы здания сразу восьми силовых ведомств. Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. Подсудимые снова заявили отвод суду.

В Нальчике возобновился судебный процесс по делу о нападении на город боевиков в октябре 2005-го. Тогда были атакованы здания сразу восьми силовых ведомств. Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. Процесс должен был начаться еще год назад, но защита и обвинения не смогли договориться о составе суда присяжных. И вот подсудимые снова заявили отвод суду.

Для этого суда на территории СИЗО в Нальчике построили специальное здание: отдельный вход, большой зал и сразу несколько клеток для обвиняемых. Их 58 человек. У каждого обвинения схожи – покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже. Процесс по этому уголовному делу никак не может начаться с марта прошлого года.

"Происходил отбор присяжных. Было очень много самоотводов по объективным причинам, заявлялись отводы и стороной обвинения, и стороной защиты. К концу года произвести отбор присяжных для слушания этого дела с присяжными не удалось", – рассказал заместитель председателя Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики Заур Кадзоков.

Проблема в том, что в небольшой республике многие знакомы, а то и вовсе дальние родственники. Кстати, по этой же причине все друг друга знают – журналистов просили не снимать лица конвойных, судей и гособвинителей.

К декабрю прошлого года состав присяжных так и не утвердили. А тут изменился закон – террористов теперь присяжные не судят.

Съемка камерой мобильного телефона. 13 октября 2005 года. Темные фигурки боевиков. Через несколько мгновений раздается первый выстрел. Почти в это же время система наружного наблюдения Республиканского управления ФСБ фиксирует: к дверям подходит террорист в маске. Он ждет сигнала, когда у центрального входа раздается взрыв, он бросается внутрь. В это время ворота местного УИН таранит грузовик. Двадцать боевиков расстреляли дежурных, бросились в оружейную комнату. К 11 утра бои идут по всему городу.

В тот день террористы атаковали сразу восемь объектов: МВД, отделы милиции, центр по борьбе с терроризмом, оружейный магазин... В 3-м отделе милиции и магазине "Подарки" напротив здания ФСБ захвачены заложники.

Все было спланировано заранее и весьма четко. По некоторым данным, к организации попытки захвата столицы Кабардино-Балкарии был причастен Шамиль Басаев. Потом выяснится, что в нападении принимали участие боевики из Чечни и Абхазии. Но 90 процентов нападавших – местные.

Еще за месяц до нападения в Нальчике задержали людей со схемой аэропорта. В окрестностях города то и дело находили склады с оружием. Оперативники докладывали, что здания силовых ведомств будто случайные прохожие снимали на фото- и видеокамеры. Потом информаторы сообщили, что из города ушли несколько десятков человек, подозреваемых в сотрудничестве с местным исламистским подпольем.

И силовики готовились – в городе работали патрули, усиленные милиционерами из Ростова, Адыгеи и Волгограда. Войска тоже ждали сигнала к выступлению, и лишь потому боевики не смогли реализовать свой план и захватить город.

Во время атаки террористов на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 мирных граждан.

По делу проходят 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов. Так что процесс будет долгим и, скорее всего, очень трудным.