Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Дело об убийстве Политковской будет возвращено в СКП

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
Московский окружной военный суд вернет в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской для нового расследования.

Московский окружной военный суд вернет в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской для нового расследования.

"Так как присяжные решили, что братья Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов не причастны к преступлению, уголовное дело подлежит возвращению в СКП с целью поиска лиц, причастных к совершению преступления", – сказал судья Евгений Зубов в пятницу ходе обсуждения вердикта присяжных. Он добавил, что в СКП будут переданы вещественные доказательства, передает "Интерфакс".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора по делу об убийстве Анны Политковской. Он пояснил, что приговор будет оглашен примерно через час. "Оправдательный вердикт коллегии присяжных обязателен для суда, и другого, кроме как вынесения оправдательного приговора не предусматривается", – добавил судья.

В совещательной комнате судья решит вопросы о процессуальных издержках и разрешении гражданских исков. Зубов заявил, что процессуальные издержки, связанные с тем, что у некоторых подсудимых были адвокаты по назначению, скорее всего, будут отнесены на счет государства. В деле имеются два исковых заявления. Одно из них на сумму в один миллион рублей заявлено потерпевшим по эпизоду превышения должностных полномочий и вымогательства, по которому обвинялись Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов. Второй иск заявлен детьми Анны Политковской на компенсацию морального ущерба в размере 10 миллионов рублей. Представитель прокуратуры Юлия Сафина попросила судью оставить иски без рассмотрения. В свою очередь сторона защиты просила судью отказать в исках.

Накануне коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых в причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова – в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Павла Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве. Все фигуранты были отпущены из-под стражи в зале суда.