Генсек ООН: наемники стоят 120 миллиардов долларов

Генсек ООН: наемники стоят 120 миллиардов долларов
В обнародованном в минувшую пятницу докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сделан вывод том, что привлечение за рубеж военных и охранных кампаний для выполнения функций, которые ранее выполнялись государствами, стало распространенным явлением.

В обнародованном в минувшую пятницу докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сделан вывод том, что привлечение за рубеж военных и охранных компаний для выполнения функций, которые ранее выполнялись государствами, стало распространенным явлением.

В документе утверждается, что доходы от этой деятельности составляют ежегодно от 100 до 120 миллиардов долларов. Транснациональные частные военные и охранные компании, главным образом из США, Великобритании, Австралии, Израиля и Канады, продолжали в текущем году экспортировать свои услуги за рубеж, в частности в Афганистан, Демократическую Республику Конго, Ирак, Сомали и Судан.

"Несмотря на происходящие в настоящее время перемены на международной арене, использование наемников как в традиционных, так и нетрадиционных формах, по-прежнему остается серьезной проблемой в современном мире", - говорится в докладе генсека ООН. - В течение рассматриваемого периода наблюдалось широкое и прямое использование наемников и наемничества во многих конфликтных районах Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, а также Северной и Южной Америки".

Только на территории Ирака действуют около 180 частных военных и охранных компаний. Они предоставляют услуги многонациональным силам, используя 48 тысяч частных охранников, которые не являются ни военными, ни штатскими. "Часто охранные компании фактически безнаказанно нарушают права человека, выполняя задачи военного и полувоенного характера", - подчеркивается в докладе. Особо отмечается, что лица, завербованные такими компаниями, действуют в так называемой "серой зоне" в условиях ограниченного надзора или армейского контроля.

Пан Ги Мун указал, что персонал подобных компаний зачастую нанимают для патрулирования нефтяных месторождений и нефтепроводов, защиты энергетических объектов, охраны посольств, обеспечения контроля за тюрьмами, разминирования и уничтожения взрывных устройств, а также для выполнения многих других функций. По его данным, в настоящее время в Афганистане работают около 60 охранных компаний, в которых занято от 18 до 28 тысяч сотрудников, включая 8 тысяч иностранцев. Из этого числа шесть тысяч человек работают на две крупнейшие американские компании - "Блэкуотер" и "ДинКорп", информирует ИТАР-ТАСС.