Дмитрий Медведев примет в Сочи канцлера ФРГ

В пятницу президент России Дмитрий Медведев проведет третьи в этом году переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая посещает РФ с рабочим визитом. После 16:00 сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию итговой пресс-конференции лидеров двух стран

В пятницу президент России Дмитрий Медведев проведет третьи в этом году переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая посещает РФ с рабочим визитом. Как сообщил источник в Кремле, в ходе неформальной встречи двух лидеров, "речь пойдет о шагах по дальнейшему укреплению успешно выдержавших испытание кризисными явлениями последнего времени отношений стратегического партнерства двух стран".

В фокусе внимания президента РФ и канцлера ФРГ будут вопросы "реформирования международной финансово-экономической системы на основе принципов многосторонности". Как отметил источник, Россия рассматривает "как полезную инициативу канцлера ФРГ о разработке Хартии устойчивого развития в качестве документа, кодифицирующего и развивающего правила ответственной экономической политики и регулирования мировых рынков в условиях глобализации". Акцент в данном контексте будет сделан на ее продвижении в диалоге с партнерами в рамках подготовки к очередному саммиту "Группы двадцати", который состоится в Питтсбурге 24 - 25 сентября текущего года.

Среди тем, которые будут обсуждены лидерами двух стран, германская пресса на первое место выносит вопросы о возможной покупке российским инвестором обанкротившихся верфей "Вадан-верфтен" на балтийском побережье ФРГ и судьбе автогиганта "Опель", к приобретению которого близок российско-австрийско-канадский консорциум "Сбербанк-Магна". Эксперты не исключают, что два лидера затронут и проблему российско-германского вклада в обеспечении энергетической безопасности Европы. Здесь речь пойдет о развитии крупнейшего двустороннего проекта - строительстве газопровода "Северный поток", а также формулировках соответствующего пункта нового Договора о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС. Предстоящая зима, которая совпадет на Украине, главном транзитере российского газа, с пиком экономических проблем и президентскими выборами, заставляет европейцев все больше беспокоиться по поводу надежности работы этого промежуточного звена энергоснабжения Европы.

Лидеры России и Германии в ходе встречи затронут перспективы практического взаимодействия в вопросах мировой и региональной политики. Они уделят особое внимание таким темам, как продвижение инициативы по заключению Договора о европейской безопасности, формированию позитивной повестки дня диалога Россия-НАТО. Углубленный диалог охватывает актуальные проблемы разоружения и контроля над вооружениями, вопросы поддержания стратегической стабильности, восстановления режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Как подчеркнул источник, значительными представляются "сферы совпадающих интересов России и Германии на таких треках, как укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения , политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, стабилизация Афганистана, включая транзитное сотрудничество по доставке военных грузов для Международных сил содействия безопасности в этой стране, стимулирование мирного процесса на Ближнем Востоке, урегулирование других региональных конфликтов".

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят также вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества в контексте приближения таких юбилейных дат, как 70-летие начала Второй мировой войны, 20-летие падения Берлинской стены и объединения Германии, 65-летие Победы и разгрома нацизма. Как отметил источник в администрации Кремля, планируется проведение "комплекса совместных общественно- политических, культурных акций и выставочно-мемориальных мероприятий". Существенный вклад в эту работу вносят действующие под патронатом президента России и канцлера Германии Совместная комиссия по изучению новейшей истории российско-германских отношений, Форум общественности "Петербургский диалог", по линии которых недавно дан старт работе над совместным учебником истории России и Германии. В числе приоритетов культурно-гуманитарных связей России и Германии - проекты молодежного сотрудничества, образовательные обмены. Новый компонент, согласованный в рамках саммита в Мюнхене, - диалог молодых лидеров России и Германии.

После 16:00 сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию итговой пресс-конференции лидеров двух стран.