Пьер Карден ведет переговоры в Китае относительно продажи исключительно "нескольких лицензий, а не самой компании и бренда", поспешил успокоить общественность официальный представитель знаменитого кутюрье, в связи с публикациями о том, что Китай может перекупить торговую марку Пьера Кардена (Pierre Cardin) за 200 миллионов евро. "Речь отнюдь не идет о продаже компании Пьера Кардена. Кутюрье ведет переговоры с китайскими предприятиями о продаже только нескольких лицензий в Китае, как он уже ранее проделал это, например, в Японии", - разъяснил он.
Французская пресса выразила тревогу в связи с публикациями о возможной продаже марки Пьера Кардена, имя которого вошло в историю высокой моды Франции. Карден создал огромную империю моды с множеством лицензионных линий. Он начал выпускать мебель собственного дизайна, работал как декоратор. А в настоящее время является еще и владельцем сети ресторанов "Максим".
Пьер Краден начинал у Кристиана Диора в 1946 году, а в 1950 году уже создал свой собственный дом моды. Спустя три года Карден представил свою первую коллекцию женской одежды "от кутюр". В 1957 году Карден представил коллекцию готовой женской одежды под собственным именем - прообраз будущих коллекций прет-а-порте, а в 1958 году создал первую коллекцию "Унисекс", в которую включил женские и мужские модели.
Пьер Карден был одним из создателей "космического стиля", первым привлек моделей из Японии, первым из кутюрье использовал кожу. ИТАР-ТАСС напоминает, что Карден трижды был награжден "Золотым наперстком", является членом Французской академии, послом доброй воли ЮНЕСКО, директором культурного центра, который носит его имя. Фирменный бренд Кардена используется в настоящее время примерно в 140 странах по 800 лицензиям, уточнил представитель.
87-летний Пьер Карден очень популярен в Китае. Он был первым из западных кутюрье, кто провел дефиле в Пекине в 1979 году.








