Дмитрий Довгий за взятку в 750 тысяч евро может сесть на 10 лет

Гособвинение просит приговорить Дмитрия Довгия к десяти годам заключения в колонии строгого режима. Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре обвиняется в получении взятки в 750 тысяч евро.

К десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима потребовали приговорить прокуроры бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро. Гособвинитель Мария Семененко, выступая в понедельник в прениях сторон, просила вынести приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, признавшей Дмитрия Довгия полностью виновным.

Согласно данным дела, в сентябре 2006 года следователем по особо важным делам было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 миллиона тонн нефти на сумму 6,5 миллиардов рублей у компании "Томскнефть". В отношении потерпевшего по делу Руслана Валитова, который в 2006 году приобрел 100% доли в "Инвестсоцбанке", была начата проверка на его причастность к хищениям.

Руководитель ГСУ СКП РФ Дмитрий Довгий, получив информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредника, своего друга Андрея Сагура, предложить Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Валитов согласился сначала передать 300 тыс. евро, а затем, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 450 тыс. евро. 31 января 2008 года в возбуждении уголовного дела в отношении Руслана Валитова было отказано.

20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступлений. Суд санкционировал и арест Андрея Сагуры.

На минувшей неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Довгия и Сагуры. При этом присяжные сочли, что Дмитрий Довгий, несмотря на виновность, заслуживает снисхождения. Это решение коллегии влияет на назначение судом срока наказания. Андрея Сагуру присяжные сочли не заслуживающим снисхождения по эпизоду со взяткой, в то же время посчитав, что он заслуживает его по эпизоду с незаконным хранением оружия, передает "Интерфакс".