В английском города Дентон, расположенном в пригорода Манчестера, двое британских подростков, которые были арестованы в марте 2009 года по подозрению в терроризме, планировали взорвать свою школу "Оденшоу" и торговый центр "Кроаун пойнт норт", а затем покончить жизнь самоубийством. Об этом было заявлено на проходивших в среду судебных слушаниях в Королевском суде Манчестера. Сами обвиняемые отказываются от своих признаний в подобных планах.
Сторона обвинения утверждает, что выпускник школы "Оденшоу", 18-летний Мэттью Свифт, и еще проходящий в ней обучение 16-летний Росс Макнайт долго вынашивали планы приурочить к 10-летию трагедии в американской школе "Колумбайн" еще более громкий теракт, передает ИТАР-ТАСС.
20 апреля 1999 года в учебном заведении, расположенном в городе Литлтон в штате Колорадо, подростки Эрик Харрис и Дилан Клеболд застрелили 12 учеников и учителя, а затем покончили с собой. Еще более 20 человек получили тогда ранения.
Представитель прокурорской службы Питер Райт убежден, что Сфифт и Макнайт были также воодушевлены и терактом в Оклахома-сити, который унес жизни 168 человек.
В документах, найденных в доме Мэттью Свифта, был обнаружен подробный план помещений школы и инструкциии по изготовлению взрывчатки. В дневнике Росса Макнайта, в котором он не скрывал своего разочарования жизнью в целом, были в красках описаны планы запланированных терактов. Вначале должен был взлететь на воздух торговый центр, после чего они со Свифтом планировали направиться в школу "Оденшоу". Макнайт утверждал, что намерен убить сотни людей - учителей и учеников, совершив "самую кровавую резню в истории". "Мы зайдем в школу, и, в конце концов, оттуда никто не выйдет живым. После того, как мы завершим дело в "Оденшоу", нам придется покончить с собой", - написал 16-летний школьник.




















































































