Нургалиев: безопасность саммита Россия-ЕС обеспечена на самом высоком уровне

Нургалиев: безопасность саммита Россия-ЕС обеспечена на самом высоком уровне
Безопасность саммита Россия-ЕС, который пройдет 21-22 мая в Хабаровске, обеспечена на самом высоком уровне. Об этом заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Министр прибыл в Хабаровск, чтобы лично контролировать работу правоохранительных органов во время саммита.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев прибыл в среду в Хабаровск. Он будет лично контролировать работу правоохранительных органов по обеспечению безопасности и правопорядка в период саммита Россия-ЕС, который пройдет 21-22 мая.

"Я хочу заявить, что меры по обеспечению безопасности проведения саммита приняты на самом высоком уровне. И готов сказать, что УВД Хабаровского края готово к проведению саммита", - заявил Нургалиев журналистам в Хабаровске.

При этом он выразил уверенность, что каждый сотрудник министр почувствовал возложенную ответственность. По его словам, проведение саммита Россия-ЕС будет значимым событием для Дальнего Востока. "Представители Евросоюза увидят, что Дальний Восток живет, развивается. В нем стабильность, правопорядок. И это очень важно", - цитирует Нургалиева "Интерфакс".

Министр внутренних дел РФ провел совещание с правоохранительными органами края по вопросу готовности к обеспечению правопорядка в период саммита. "Мы рассмотрели практически все аспекты предстоящего саммита. Все наши сотрудники, которые будут следить за безопасностью на объектах саммита, докладывали уверенно. Рассказывали особенности и меры, которые были предприняты", - отметил он.

Сегодня же вместе с полпредом президента РФ в ДФО Виктором Ишаевым глава МВД примет участие в церемонии сдачи второй очереди - 36 квартир - жилого дома, построенного в Хабаровске для работников милиции. Ранее заселены 54 квартиры первой очереди жилого комплекса. В планах Нургалиева также совещание по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией на Дальнем Востоке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, освещать ход саммита будут более 300 российских и зарубежных представителей средств массовой информации. Пресс-центр размещен в здании краевого музыкального театра. Здесь развернута система беспроводного и проводного доступа в сеть Интернет. Рабочие места журналистов оборудованы современными компьютерами, телефонной связью. Локальная телевизионная сеть обеспечивает прямую трансляцию заседаний саммита.

Для прибывающих в Хабаровск из Москвы и других городов журналистов организовано движение автобусов из аэропорта до гостиниц "Интурист", "Хабаровск-турист", "Афалина", "Версаль" и других отелей города. Открытие пресс-центра состоится в четверг, 21 мая в 10:00 по местному времени (03:00 по московскому времени).