Дмитрий Медведев примет в Кремле победителей Универсиады-2009

Россия за полноценную реинтеграцию Кубы в мировые процессы, заявил представитель администрации президента РФ
В пятницу президент России Дмитрий Медведев лично поздравит членов российской студенческой сборной, которая завоевала первое общекомандное место на завершившейся 12 июля 25-й Всемирной летней Универсиаде-2009.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев лично поздравит членов российской студенческой сборной, которая завоевала первое общекомандное место на завершившейся 12 июля 25-й Всемирной летней Универсиаде-2009. Молодых спортсменов, которые вернулись с соревнований из Белграда, пригласили в Кремль на встречу с главой государства.

Ранее Дмитрий Медведев направил членам российской сборной поздравительную телеграмму. "Мастерство, упорство и сила воли помогли российской сборной занять первое место в общекомандном зачете", - отмечалось в этом послании. - Замечательных результатов добились теннисистки и волейболисты, поистине триумфальным стало выступление наших гимнасток". "Ваши замечательные победы на столь масштабных студенческих состязаниях в Год молодежи - это прекрасный подарок миллионам российских болельщиков", - отметил глава государства. - "Уверен, что и впредь вы будете достойно представлять нашу страну на самых престижных международных соревнованиях".

Борьба за медали на 25-й Всемирной летней Универсиаде завершилась убедительной победой российской сборной. Команда россиян завоевала в общей сложности 76 медалей, в том числе 27 золотых. На втором месте по общему числу наград - сборная Японии (73 медали, 20 золотых), хотя по числу наград высшей пробы ее опередили китайские (58 медалей, 22 золотых) и южнокорейские (47 медалей, 21 золотая) спортсмены. Всего в Универсиаде-2009 приняли участие национальные сборные команды из 56 стран

Следующая Всемирная летняя Универсиада пройдет в 2011 году в китайском Шэньчжэне, а спустя еще два года - в Казани. Этот город на Волге уже сейчас готовится принять эстафету международного студенческого спортивного движения, напоминает ИТАР-ТАСС.