Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Сбербанк и Magna купят завод GM под Петербургом

Конвейер завода "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти в понедельник возобновляет работу после каникул, продолжавшихся почти два месяца
Сумма сделки по покупке Сбербанком и Magna завода General Motors под Санкт-Петербургом составит 65 миллионов евро, сообщил журналистам источник в Сбербанке.

Сумма сделки по покупке Сбербанком и Magna завода General Motors под Санкт-Петербургом составит 65 миллионов евро, сообщил журналистам источник в Сбербанке.

Активы будут структурированы на втором этапе сделки, когда Сбербанк будет привлекать в капитал Opel российского автопроизводителя. "Мы структурируем будущую сделку вместе с активами GM в России", - пояснил источник.

Сбербанк станет владельцем 35% акций Opel, его индустриальный партнер в этой сделке, канадская Magna - 20%.

Компания General Motors начала производство автомобилей в Санкт-Петербурге в 2006 году с открытием крупноузловой сборки автомобилей Chevrolet Captiva и Opel Antara на территории завода "Арсенал". В 2007 году к ней добавилась временная площадка в поселке Шушары, на которой до недавнего времени осуществлялась сборка Opel Astra. В начале марта GM закрыл две временные площадки и начал серийное производство на основной площадке.

В ноябре 2008 года GM ввел в эксплуатацию собственный завод в Петербурге. Первая очередь рассчитана на производство 70 тысяч автомобилей в год. На эту мощность предприятие планирует выйти к концу 2010 года. В настоящее время на заводе выпускаются внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara, а летом планируется постановка на конвейер седана C-класса Chevrolet Cruze, сообщает "Интерфакс".