Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова найдена убитой

В Ингушетии, в районе населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района, в лесополосе найдено тело чеченской правозащитницы, представителя чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой со следами насильственной смерти.

В Ингушетии, в районе населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района, в лесополосе найдено тело чеченской правозащитницы, представителя  чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой со следами насильственной смерти.

В Следственном управлении СКП РФ по Ингушетии ИТАР-ТАСС сообщили, что "обнаружен труп женщины со следами насильственной смерти" - огнестрельными ранениями в грудь и голову. По предварительным данным, убитая - жительница Чечни Наталья Эстемирова. В ее сумке обнаружен паспорт, а также удостоверение члена Общественной наблюдательной комиссии по Чеченской Республике". В настоящее время выясняются обстоятельства убийства.

На месте происшествия работает следственная группа, выясняются обстоятельства случившегося. По данным правоохранительных органов, "правозащитница была похищена  в среду утром в Грозном".

Наталья Эстемирова родилась в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В 2000 года Эстемирова переехала в Ингушетию и стала сотрудником правозащитного центра "Мемориал". В 2004 году она была удостоена премии "Право на существование", которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2007 году в Лондоне Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы, вела расследования похищений людей.