Дело о продаже женщин в секс-рабство готово к передаче в суд

В Москве будет направлено в суд одно из самых масштабных уголовных дел о торговле людьми. Сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении шестерых россиян, пятерых граждан Молдавии и двух израильтян, которые сделали секс-рабынями 130 женщин.

В Москве будет направлено в суд одно из самых масштабных уголовных дел о продаже женщин в сексуальное рабство в страны Европы и Ближнего Востока. Сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых россиян, пятерых граждан Молдавии и двух израильтян, сообщил СКП РФ.

"Они обвиняются в создании или участии в преступном сообществе, торговле людьми, совершенной организованной группой и повлекшей по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия, в вовлечении и организации занятия проституцией с применением насилия либо угрозы насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних, организации незаконной миграции, подделке документов и покушении на незаконное пересечение границы РФ", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление СКП.

Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 женщин. Среди них - граждане Украины, Узбекистана, Республики Молдова, а также России. Как установило следствие, большинство женщин в период с 1999 по 2007 год были проданы в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

В ходе следствия, длившегося более двух лет, следователям военного следственного управления СКП России, неоднократно выезжавшим за рубеж, удалось "установить не только исполнителей, но тех, кто непосредственно руководил деятельностью преступного сообщества.

Деятельность международной преступной группировки, организовывавшей нелегальный вывоз женщин, была пресечена в ходе совместной успешной операции спецслужб - ФСБ России совместно со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генерального секретариата Интерпола. Весной 2007 года им удалось перекрыть каналы нелегального перемещения иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через РФ.

По данным правоохранительных органов, организовал сообщество гражданин России, состоящий на госслужбе. В группировку входили также граждане Молдавии и Украины. В ряде городов России через подставные фирмы заключались фиктивные договоры о трудоустройстве за рубежом на имя граждан РФ, через турфирмы в Москве и Петербурге оформлялись шенгенские визы, а затем в паспорта вклеивались чужие фотографии.

В марте 2007 года в Москве по подозрению в причастности к организации нелегальной миграции был арестован подполковник Вооруженных сил Дмитрий Стрыканов, после чего дело было передано военным следователям. В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай (ранее дважды осужденный судом города Хайфы) и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья.

Десять обвиняемых содержатся под стражей, трое - под подпиской о невыезде. Материалы дела составили почти 200 томов. После вручения утвержденного обвинительного заключения всем обвиняемым и их адвокатам дело будет направлено в суд.