На юге России – погодная аномалия. Как сообщил в интервью программе "Доброе утро, Россия!" телеканала "Россия" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков, этот регион уже больше недели находится во власти циклона. "Обычно циклоны живут 4-5-6 дней, а здесь уже больше недели. Льют дожди и, собственно говоря, самое печальное, конца и края этому пока не видно, – пояснил синоптик. – В центре страны, наоборот, сформировалась зона очень сухой погоды, в некоторых районах – почти прошла первая декада мая – дефицит осадков, выпало около 1% нормы. То есть это, безусловно, очень серьезная аномалия".
Что касается погоды на 9 мая, то здесь, по выражению Заводченкова, "проще сказать, где будет хорошая погода". "На европейской территории России образуется три циклона, это много, – добавил специалист. – Один будет портить погоду на севере и севере-западе. В Питере могут быть первые весенние грозы. Кольский полуостров, Архангельская область, крайний юг России – Ростов, Кубань, республики Кавказа – они останутся в зоне дождей".
"На Дальнем Востоке и в Сибири – еще более контрастная ситуация, – рассказал специалист. – Дело в том, что на юго-западе Сибири очень тепло, очень хорошая погода, солнце, температурный режим существенно превышает климатические нормы. 23-28 градусов. А восток Сибири, верховья Енисея, берега Байкала – там ненастный циклон. Там дожди, местами даже с мокрым снегом, и дай Бог, чтобы было плюс 10 градусов.
"В центре страны, наверное, снега уже не будет, – предположил Заводченков. – Но дело в том, что 11 мая к нам нагрянет циклон, и температура резко станет понижаться. В понедельник мы ожидаем понижение температуры до 17-22 градусов, это еще комфортно, а во вторник уже 12-17, а где-то к середине недели не выше 10-15 градусов".
Прогноз погоды: ждем похолодания

В центральные районы России 11 мая нагрянет циклон, и температура резко станет понижаться. Об этом в эфире программы "Доброе утро, Россия!" сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков.













































































