Игорь Левитин: главная задача – транспортная отрасль без барьеров

Сегодня в Москве на международном форуме, приуроченном 200-летию транспортного ведомства РФ, обсуждают транспортное будущее страны. Игорь Левитин рассказал о главных направлениях развития этой отрасли в России. Он приехал на форум сразу после встречи с президентом.

Сегодня в Москве на международном форуме "Транспорт России: становление, развитие, перспективы", приуроченном 200-летию транспортного ведомства страны, обсуждают транспортное будущее страны. Министр транспорта Игорь Левитин рассказал о главных направлениях развития этой отрасли в России. Он приехал на форум сразу после встречи с президентом.

"Президент считает очень важными международную интеграцию, единые стандарты, единые нормативно-правовые документы, которые смогут сделать транспортную отрасль безбарьерной. То есть у нас не должно быть барьеров на пути между нашими странами. Такая задача поставлена", – отметил Левитин.

Особенное внимание, по его словам, глава государства обратил на то, что необходимо готовить транспортную инфраструктуру по экологическим стандартам. Все-таки автомобильный транспорт имеет большие выбросы в атмосферу, что негативно влияет на экологию населенных пунктов.

"У нас есть федеральная целевая программа до 2015 года. Это первый этап нашей стратегии. Президент сказал, что в России необходимо вкладывать средства в инфраструктуру, потому что Россия имеет огромную территорию, и мы должны дойти до каждого населенного пункта, чтобы дать возможность жителям свободно перемещаться в пределах страны", – подчеркнул он.

Совсем недавно в эфире телеканала "Вести" Игорь Левитин говорил о необходимости ремонта трассы М-53. Он выступил с предложением увеличить финансирование этой программы. Сегодня глава ведомства подтвердил это еще раз: "Мы сейчас пересматриваем свою программу, чтобы в следующем году увеличить объемы финансирования именно по этой трассе".