В Москве пройдет заседание президиума правительства РФ

Исполнение бюджета стало главной темой заседания президиума правительства
Во вторник, 22 декабря, президиум правительства РФ рассмотрит программу развития Ингушетии, требования к пиротехнике, программу строительства автодорог и объем выпуска государственных облигаций в 2010 году.

Во вторник, 22 декабря, президиум правительства РФ рассмотрит программу развития Ингушетии, требования к пиротехнике, программу строительства автодорог и объем выпуска государственных облигаций в 2010 году. Как ожидается, Федеральную целевую программу (ФЦП) развития республики Ингушетия на период 2010-2016 годы представит глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Как рассказал источник в российском правительстве, "объем финансирования программы составит 32,2 миллиарда рублей, из которых 29 миллиардов рублей предполагается выделить из федерального бюджета". При этом капитальные вложения составят более 27 миллиардов рублей. Источник также добавил, что в результате реализации программы планируется "на 22 процента сократить численность безработных и создать 18 тысяч рабочих мест". "В рамках программы планируется увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней на 4 миллиарда рублей, в том числе в федеральный - на 2,6 миллиарда рублей", - рассказал он, сообщив при этом, что "к 2017 году объем валового регионального продукта (ВРП) должен превысить уровень 2007 года в 2,8 раза".

Министр регионального развития РФ также доложит на заседании президиума правительства о концепции ФЦП "Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы". По данным министерства, к 2020 году планируется снизить расход энергии на обеспечение одного квадратного метра жилья в год с 77 до 55 килограммов условного топлива и к концу реализации программы добиться сбережения более 400 миллиардов рублей в год. Предполагается, что государство на возвратной основе в течение следующих десяти лет выделит 697 миллиардов рублей. Правительство также ожидает, что реализация программы позволит провести реформу ЖКХ и модернизировать коммунальные системы.

По предложению главы Министерства транспорта РФ Игоря Левитина министры обсудят перспективы развития федеральных дорог в России. Планируется, что по итогам рассмотрения Минтрансу будет поручено в 2-месячный срок внести в правительство изменения в ФЦП "Модернизация транспортной системы России". В качестве долгосрочной цели министерство ставит задачу увеличить сеть скоростных автомобильных дорог России к 2030 году до 9 тысяч километров.

В преддверии новогодних праздников президиум правительства намерен утвердить технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий. Докладчиком по этому вопросу выступит заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов. Как пояснили в правительстве, "целью регламента является защита жизни и здоровья граждан, имущество физических лиц, государственного имущества, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей пиротехнической продукции". Как отметил источник в правительстве, технический регламент "задан таким образом, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности на всех стадиях существования пиротехнической продукции, и в то же время он не создает барьеров для экономической деятельности".

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предложит коллегам утвердить технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты. Этот документ устанавливает минимально необходимые требования, которые обеспечивают механическую, термическую, биологическую, химическую и радиационную безопасность изделий индивидуальной защиты.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина представит своим коллегам поправки в некоторые акты правительства, а также изменения в Закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". В Минэкономразвития разъяснили, что "изменения направлены на расширение возможностей некоммерческих организаций пополнять капитал не только за счет денежных средств, но и за счет иного имущества, в том числе ценных бумаг и недвижимости.

В завершение заседания вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин выступит сразу по трем вопросам. Он представит поправки в Налоговый кодекс, которые совершенствуют порядок осуществления расходов инвесторов на строительство и реконструкцию инфраструктуры, представит предложения о распределении субсидий на реформирование региональных и муниципальных финансов, а также расскажет о планируемых объемах выпуска государственных ценных бумаг в 2010 году. По данным Министерства финансов РФ, в 2010 году планируется выпустить государственных облигации на сумму до 870 миллиардов рублей, а на реформирование местных бюджетов в 2010 году планируется направить до 1,7 миллиарда рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.