Российские моряки с "Магдалены" взывают о помощи

Российский экипаж теплохода "Магдалена" обратился в Профессиональный союз моряков с просьбой о помощи. Судно сейчас стоит на рейде в порту Дубая. У моряков закончились пресная вода, еда и топливо. Зарплату они не получали уже 4 месяца. Немецкая компания-судовладелец на запросы не отвечает.

Российский экипаж теплохода "Магдалена" обратился в Профессиональный союз моряков с просьбой о помощи. Судно сейчас стоит на рейде в порту Дубая. У моряков закончились пресная вода, еда и топливо. Зарплату они не получали уже 4 месяца. Немецкая компания-судовладелец, задолжавшая им более двухсот тысяч долларов, на запросы не отвечает. И, по всей видимости, платить не собирается.

Любовь уже несколько дней не спит и не ест. 1 сентября она получила последнее SMS-сообщение от мужа. На звонки супруг не отвечает. Тем временем, жена обрывает телефон компании-посредника, а мама моряка пытается справиться со скачками давления.

"Мы стоим здесь без воды, без еды, без топлива. И нет денег. Мы все – в шоке. Что нам делать? Вот такая SMS мне пришла от мужа", – зачитывает текст с мобильного телефона Любовь Калашникова, супруга моряка с "Магдалены".

Ответить семье моряк не может. На судне вообще не осталось никакой связи, единственная возможность сообщить о себе — письма через Интернет. Именно по мейлу капитан направил письмо с требованием об эвакуации: судно стоит в море в пятнадцати милях от порта Дубаи, без света и топлива. На судне закончились продукты, и, главное, запасы пресной воды. Но германская компания-судовладелец не отвечает на звонки и просьбы о помощи. Поэтому судьбу экипажа пытаются решить инспекторы Международной ассоциации транспортных рабочих и консул России в Эмиратах.

"Наша задача пока только экипаж снять и на берег отправить, разместить в гостиницах, чтобы они хотя бы помылись и привели себя в порядок, почувствовали себя людьми. А репатриация и выбивание денег по зарплате — это уже следующий этап", – заявляет Петр Осичанский, инспектор Международной ассоциации транспортных рабочих.

Осложняет ситуацию еще и то, что сейчас в Эмиратах идет празднование священного месяца Рамадан, которое завершится только в двадцатых числах сентября. Из-за этого оформить судно в порту весьма проблематично. Но даже если пароход не пришвартуется в Дубаи, экипаж будет срочно доставлен на берег.