Взрыву в Москве предшествовали нарушения противопожарных требований

В здании на улице Юных Ленинцев, где произошел взрыв газа, еще в сентябре выявлялись нарушения противопожарных требований. 16 сентября была проведена проверка магазина "Продукты", в ходе которой и были найдены нарушения.

В здании на улице Юных Ленинцев, где произошел взрыв газа, еще в сентябре выявлялись нарушения противопожарных требований.

16 сентября сотрудники госпожнадзора в ходе плановой проверки в магазине "Продукты" выявили нарушения требований противопожарной безопасности. По результатам проверки по решению Кузьминского суда Москвы была приостановлена деятельность юридического лица сроком на десять суток, а также 23 сентября вручено предписание на устранение выявленных нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Москве.

В 00.19 в пятиэтажном доме на улице Юных Ленинцев, дом 109, корпус 1 в цокольном этаже магазина "Продукты", произошел взрыв бытового газа, повлекший загорание торгового оборудования и обрушение межэтажного перекрытия на площади 50 квадратных метров. Огонь перекинулся в квартиры 1-го, 2-го и 3-го этажей. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. В тушении были задействованы 25 пожарных расчетов, поисково-спасательный отряд и оперативная группа "Центроспас" – всего численностью 163 человек. В 02.39 пожар был ликвидирован, удалось не допустить распространения огня в квартиры 4-го и 5-го этажей и квартиры соседних подъездов. Спасены 20 человек, пострадали 14 человек, в том числе четверо детей. При тушении пожара были обнаружены тела трех погибших, личность и возраст которых устанавливаются. Эксперты устанавливают причины пожара.