Фетисов на льду 14 лет назад

Вячеслав Фетисов играл плечом к плечу с молодежью

В Москве прошел хоккейный матч, за которым с интересом следили не только болельщики, но даже те, кто далек от этого вида спорта. За столичный ЦСКА снова играл его легендарный второй номер – бывший капитан Вячеслав Фетисов. 51-летний президент клуба решил помочь своей команде.

В Москве прошел хоккейный матч, за которым с интересом следили не только болельщики, но даже те, кто далек от этого вида спорта. За столичный ЦСКА снова играл его легендарный второй номер – бывший капитан Вячеслав Фетисов. 51-летний президент клуба решил помочь своей команде, которая из-за травм лишилась нескольких сильных защитников.

Несмотря на проигрыш любимой команды, болельщики ЦСКА аплодировали после матча легендарному хоккеисту Вячеславу Фетисову и его папе, который почти 40 лет назад привел его на каток.

20 лет назад Фетисов сыграл последний матч за ЦСКА после чего отправился за океан покорять Национальную Хоккейную Лигу (НХЛ). И вот спустя два десятка лет лучший защитник мира вновь надел свитер любимой команды.

На столь радикальный шаг тренерский штаб ЦСКА решился после того, как получили травмы ключевые защитники. Однако хоккеисты ЦСКА до последнего не верили, что их президент Вячеслав Фетисов встанет плечом к плечу с молодежью, чтобы в трудный момент поддержать команду, но когда Фетисов с первых минут матча появился на площадке – все сомнения отпали. Это был сон наяву.

Против легендарного спортсмена играли многие звезды мирового хоккея: Алексей Яшин, Сергей Зубов, бывший одноклубник Сергей Брылин. Первый период хоккеисты питерского СКА были не похожи сами на себя. Казалось, что все их взгляды были обращены на одного человека – Вячеслава Фетисова.

После того, как появилась новость о возможном появлении Фетисова в матче ЦСКА – СКА, все билеты на игру были распроданы за считанные часы, но не один человек не покинул ледовый дворец, когда армейцы проигрывали со счетом 0:3. Поклонники московского клуба были вознаграждены за терпение. В третьем периоде их любимцам удалось отыграть две шайбы, причем вторую хозяева забили за 2 минуты до окончания матча, выпустив шестого полевого игрока. Но удача отвернулась от армейцев – сравнять счет им так и не удалось.

После этой игры Фетисов встал в один ряд с легендарными хоккейными ветеранами Горди Хоу и Крисом Челиосом. Хоу завершил карьеру в НХЛ в 52 года, а Челиос в 44 года был капитаном сборной США на Олимпиаде в Турине. Но самой главной целью Фетисова было привлечь внимание к хоккею как можно большее количество людей и у него это получилось. За игрой ЦСКА-СКА следил весь хоккейный мир.