Центральный Совет Организации освобождения Палестины (ООП) соберется сегодня на чрезвычайное заседание в Аммане для решения вопроса о продлении полномочий Махмуда Аббаса на посту главы Палестинской национальной администрации (ПНА), передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил министр иностранных дел автономии Рияд аль-Мальки, палестинское руководство хочет "избежать опасного вакуума власти в условиях отсутствия национального согласия".
Выборы нового председателя ПНА и депутатов парламента были назначены на 24 января 2010 года, но 12 ноября палестинский Избирком объявил о невозможности их проведения по причине изоляции сектора Газа, где у власти находятся исламисты ХАМАС, от Западного берега реки Иордан. Сам Аббас на пресс-конференции в Бейруте 7 декабря подчеркнул, что готов согласиться на проведение всеобщих выборов 28 июня 2010, как было предусмотрено межпалестинскими соглашениями, разработанными египетскими посредниками. Однако, отметил он, ХАМАС должна прежде подписать эти примирительные документы.
Другой темой на заседании в Аммане станет тупиковая ситуация в мирном процессе. Как сообщил глава МИД автономии, палестинцы пытаются в настоящий момент получить "максимальную международную поддержку своей идеи обращения в Совет Безопасности ООН". Они рассчитывают добиться принятия резолюции, которая бы "определила границы их будущего государства со столицей в Восточном Иерусалиме и установила срок провозглашения его самостоятельности".


























































































