В российском посольстве в Париже прошёл творческий вечер Валентины Талызиной – знаменитой актрисы, которая любима не только на Родине, но и за рубежом. На встречу пришли представители русской диаспоры во Франции и члены семей дипломатов. Валентина Талызина читала стихи, рассказывала о себе, своей работе и планах на будущее.

Валентина Талызина уж точно не выглядит на свои 74 года и мало чем отличается от экранных образов, знакомых всей стране по таким картинам, как, например, фильм "Ирония судьбы или с легким паром". Она может сколько угодно говорить о кино и театре, но начинает разговор с серьезной исторической темы – читает стихи о войне.

"Похоронки, раны, пепелища – память душу мне войной не рви. Только времени не знаю чище, и острее к Родине любви. Лишь любовь давала людям силы посреди ревущего огня. Если б я не верила в Россию, то она не верила б в меня", – декламирует народная артистка России Валентина Талызина.

Строки из стихов Юлии Друниной – как строки биографии самой Валентины Талызиной – она говорит, что отлично помнит, как война начиналась. Потом было невероятное для девушки из Омска поступление в ГИТИС, где конкурс был сто человек на место, а по окончанию учёбы – театр Моссовета, где Талызина и работает по сей день. И еще множество фильмов: "Большая перемена", "Уроки французского", "Завтрак на траве", "Гостья из будущего" – это лишь некоторые. Поэтому Талызину постоянно спрашивают, что важнее – кино или театр.

"Вот этот часто вопрос задается, но если грубовато ответить, то надо выкладываться и там, и там", – уверена Валентина Талызина.

То, как она выкладывалась в этот вечер в российском посольстве, оценила аудитория из дипломатов и представителей диаспоры.

"Для нас такие творческие встречи с такими талантливыми людьми, как Валентина Талызина, это огромный заряд энергии, который позволяет нам не терять ту духовную связь с Россией, которую мы имеем честь представлять за границей", – объясняет Александр Орлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ во Франции.

Планов на будущее у Талызиной много.

"Буду сниматься в двух картинах: у Хотиненко тетку играть – Федора Михайловича Достоевского – Куманину – действительно, исторический персонаж. И буду играть в одном очень хорошем сценарий, который называется "Рейдер", судью. Вот все кругом бандиты, а вот эта вот судья в возрасте – она самая честная. Вот нашли правду где", – делится планами Валентина Талызина.

Она только немного жалеет, что пришлось самой много рассказывать о себе, а из зала задавали мало вопросов. Впрочем, говорит, все, что хотела – сказала, особенно, когда прочитала стихи о войне.