Перед саммитом G-20 Медведев встретится с американскими студентами

В Питтсбурге открывается Международный экономический форум – саммит "Большой двадцатки". Место выбрано не случайно: в городе один за другим останавливаются предприятия, так что наглядная иллюстрация экономического спада должна помочь двадцати лидерам выработать совместную стратегию поведения.

В Питтсбурге открывается Международный экономический форум – саммит "Большой двадцатки". Место выбрано не случайно: в городе один за другим останавливаются предприятия, так что наглядная иллюстрация экономического спада должна помочь двадцати лидерам выработать совместную стратегию поведения.

Задиристые антиглобалисты в Питтсбурге не замечены – молча выставив плакат "Наш климат – не ваше дело", немногочисленные протестующие мирно делят улицу с отрядом спецназа. Барражирующие вертолеты и оцепленный центр города дают понять, что до саммита "Большой двадцатки" остается несколько часов.

Президент России Дмитрий Медведев начнет саммит со встречи с американскими студентами в университете Питтсбурга. В центральном корпусе, что носит название "Храм науки", во-первых, на специальной доске отмечено, что 42-этажная высотка – лишь второе по высоте в мире академическое здание после Московского Университета имени Ломоносова. Во-вторых, декан спешит показать особый русский зал, точнее, студенческую аудиторию, где над доской – птица Сирин, в красном углу – икона Богоматери и покровитель Москвы – Святой Георгий Победоносец.

"Мы выражаем благодарность самым уникальным способом: у нас есть русская комната – это живой вклад в университет, это место, где студенты учатся и воспитываются", – объясняет Марк Норденберг, ректор Питтсбургского университета.

Президент России сначала выступит с речью, а затем продолжит беседовать с учащимися в свободной манере "вопрос-ответ". Это совпадение, но в университете ровно 50 лет назад, 24 сентября, выступал Никита Хрущев – это единственная сохранившаяся фотография и программа того дня.

Накануне заседания "Большой двадцатки" Дмитрий Медведев отправится на прием, что дает американский президент, позже, в пятницу, встретится с канцлером Ангелой Меркель. Доминирующая тема саммита – экономика, антикризисные меры. Россия намерена представить свои предложения по целому ряду вопросов, которые, на взгляд Москвы, являются наиболее актуальными в современных условиях. В частности, Россия недовольна темпами продвижения реформы международных финансовых организаций, а также установления единых форм финансовой отчетности.

"Думаю, что все согласны, что прогнозы для мировой экономики более ободряющие, чем были 5-6 месяцев назад, но, тем не менее, участники саммита уделят международному сотрудничеству большое внимание", – говорит Стюар Хофман, экономист PNC Financial Services.

Пристальное внимание накануне саммита к борьбе с бонусами банкиров. Стратегию, как ограничить премии, вслух озвучивает президент Франции Николя Саркози. Он предлагает отменить гарантированные бонусы, разбивать их на части. К лагерю его сторонников может примкнуть и Барак Обама – в США вводиться 90-процентный налог на премиальные. В российской делегации высказывают предположение, что на саммите будет принято общее решение относительно вознаграждений, но без установления конкретных цифр. Дмитрий Медведев отмечает накануне визита в Питтсбург: существует необходимость быстрого принятия основных решений по ликвидации последствий мирового кризиса.

Принимающий "двадцатку" Питтсбург красноречиво иллюстрирует кризис: город болезненно переживает экономический спад 70-ых – квартал за кварталом приходят в запустение, как только встают предприятия. Питтсбург выкарабкивается, но отнюдь не быстро. Призрак былого упадка остается на окраинах города, в центре которого теперь собирается двадцать влиятельнейших лидеров мира, чтобы дать оценку нынешней ситуации в мировой экономике и решить, как не допустить второй волны кризиса.