Первые испытания вакцины против гриппа А/H1N1 начинаются в четверг в НИИ гриппа РАМН в Петербурге.
На первом этапе волонтеры будут привиты "живой" интраназальной пандемической вакциной методом впрыскивания в нос, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения академик Олег Киселев.
"Добровольцы несколько суток проведут под наблюдением врачей в клинике института, – добавил он. – После этого их обследуют, чтобы выяснить индивидуальную реакцию организма на введенное противоядие". Затем волонтеры в течение трех недель по заданной медиками программе будут самостоятельно отслеживать возможные побочные воздействия вакцинации.
Предположительно через неделю, НИИ гриппа "развернет программу клинических испытаний инактивированной /убитой/ субъединичной моновакцины", добавил академик. Программные испытания вакцины займут месяц-полтора, отметили в НИИ гриппа.
"Опытные партии вакцины для проведения эксперимента на волонтерах были выпущены предприятиями "Микрогена" в Иркутске и Уфе, и в петербургском Институте вакцин и сывороток", – рассказал Киселев. Разрешение на апробацию получено у экспертов Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им Л.А.Тарасевича в Москве, уточнил академик, передает ИТАР-ТАСС.






















































































