Тема:

20 лет без Берлинской стены 14 лет назад

Горбачев, Коль и Буш-старший вместе отметят 20-летие падения Берлинской стены

В Германии встретились те, кто 20 лет назад принимал судьбоносное для страны решение о сносе Берлинской стены. Михаил Горбачев, Джордж Буш-старший и Гельмут Коль прибыли в знаменитый театр "Фридрихштадтпалас", чтобы принять участие в закрытых праздничных мероприятиях.

В Германии встретились те, кто 20 лет назад принимал судьбоносное для страны решение о сносе Берлинской стены. Михаил Горбачев, Джордж Буш-старший и Гельмут Коль прибыли в знаменитый театр "Фридрихштадтпалас", чтобы принять участие в закрытых праздничных мероприятиях, приуроченном к 20-летию падения Берлинской стены. Их вклад в объединение Германии отметят первые лица страны – президент Хорст Келер и канцлер Ангела Меркель, сообщают "Вести".

Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале шестидесятых годов прошлого века и на долгие годы стала символом разъединения германской нации. У пограничников ГДР был приказ стрелять по тем, кто пытался пересечь стену. За почти сорок лет были убиты несколько сотен немцев, пытавшихся уйти таким образом в Западный Берлин. Лишь в 1989 году 100-километровая бетонная граница была уничтожена. И уже через год Германия вновь стала единой.

Основные торжества под названием "Праздник свободы" пройдут в Берлине 9 ноября, когда были открыты первые шлагбаумы между двумя частями города. В памятных мероприятиях примет участие президент России Дмитрий Медведев, который прибудет в Германию с рабочим визитом.

Вести.Ru и телеканал "Вести" в субботу, 31 октября, будут вести прямые трансляции из Берлина, где начинаются торжества в честь 20-летия падения Берлинской стены. Прямая интернет-трансляция на нашем сайте начнется после 14 часов по московскому времени.