На Брянщине уничтожат химическое оружие

На Брянщине уничтожат химическое оружие
В центральной части Брянской области неподалеку от города Почеп сегодня будет заложен самый крупный в Европе завод по уничтожению химического оружия. Построить предприятие планируется через 2 года.

В Брянской области сегодня будет заложен самый крупный в Европе завод по уничтожению химического оружия. Построить предприятие планируется через 2 года.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в региональном информационном центре по химическому разоружению.

На складе оружия и боеприпасов под Почепом, где будет возводиться завод, хранится пятая часть всего химического оружия России. Предприятие станет шестым заводом этого профиля в России.

Для уничтожения запасов химического оружия уже были построены заводы в поселке Горный Саратовской области, в удмуртском городе Камбарка и в поселке Марадыковский Кировской области. В настоящее время готовятся к пуску еще два комплекса – в Пензенской и Курганской областях.

На церемонию начала строительства прибывает государственная комиссия, в состав которой вошли чиновники, военные и представители обладминистрации. Ожидается приезд представителей Германии, которая выделила 140 миллионов евро для строительства завода. Без участия наблюдателей нельзя приступать к уничтожению боевых "запасов", которое по плану на Почепском хранилище должно завершиться к маю 2012 года.