Тема:

День дипломата. 2009 15 лет назад

Юрий Федотов: надеемся, что сможем преодолеть завалы в отношениях с Великобританией

О сотрудничестве России и Великобритании, о проблемах в двусторонних отношениях и путях их решения в интервью "Вестям" рассказал российский посол в Великобритании Юрий Федотов.

О сотрудничестве России и Великобритании, о проблемах в двусторонних отношениях и путях их решения в интервью "Вестям" рассказал российский посол в Великобритании Юрий Федотов.

- Здравствуйте, господин Федотов! Спасибо, что нашли время в Вашем плотном графике. Прежде всего, хотим Вас поздравить с вашим профессиональным праздником – С днем дипломата. И первым, наверное, будет вопрос, который ежедневно задают послу России в Великобритании. Это вопрос об отношениях между нашими двумя странами. Не секрет, что сейчас эти отношения достаточно прохладные. Скажите, наблюдаются ли какие-нибудь изменения в дипломатических отношениях, в политических отношениях между Россией и Великобританией за последнее время?

- Во-первых, спасибо за поздравление. Что же касается наших двухсторонних отношений, то в последнее время мы чувствуем определенную позитивную динамику. Развивается политический диалог, регулярно встречаются руководители наших стран. Президент Российской Федерации и премьер-министр Великобритании встречались уже дважды. Они время от времени разговаривают по телефону. Сейчас 2 апреля предстоит заседание "большой восьмерки" в Лондоне в целях выработки общих путей для преодоления международного финансового кризиса, и сейчас к этому идет активная подготовка. Не так давно здесь (в Лондоне) побывал министр финансов России Кудрин, провел плотные контакты со своими британскими коллегами. Ну, и предстоит визит президента Российской Федерации. Развиваются контакты на уровне министерств иностранных дел, их высших представителей. Поэтому определенная динамика есть. Другое дело, что она пока не привела к устранению тех раздражителей, которые возникли в развитии наших отношений по вине официального Лондона, когда по следам так называемого дела Литвиненко против нашей страны были фактически введены ограничительные меры. Было прервано сотрудничество в сфере антитерроризма, были заморожены переговоры о визовых облегчениях и так далее. Вот мы надеемся, что такая позитивная динамика, которая сейчас наблюдается, поможет в дальнейшем преодолеть эти завалы в наших двухсторонних отношениях и расчистить их для того, чтобы развивать более плотное и открытое сотрудничество.

- Вы упомянули про позитивную динамику. Это не секрет, что Великобритания во многом свои отношения, в том числе и в военных целях, в том числе отношения с Россией, строит с оглядкой на своих коллег в Вашингтоне. Вот с теми событиями, которые произошли за последний год и в мире, и в том числе в Соединенных Штатах, как вы считаете, есть ли какие-нибудь изменения? Если да, то позитивные ли это изменения либо нет?

- Ну, в мире очень мало государств, которые проводят по-настоящему независимую, самостоятельную внешнюю политику. Россия в их числе. Что же касается особого партнерства, особых отношений между Великобританией и Соединенными Штатами, то они всегда существовали. Это базовый элемент британской внешней политики. Но в то же время, несмотря на эту ограниченную самостоятельность, тем не менее, Великобритания остается активным и крупным игроком на международной арене, постоянным членом Совета Безопасности ООН, нашим партнером по "большой восьмерке". Сейчас англичане председательствуют в финансовой "двадцатке". И они активно вовлечены в урегулирование ряда международных кризисов, где мы с ними тесно работаем в партнерстве. Поэтому поддержание отношений с Лондоном в наших интересах, это отвечает интересам нашей внешней политики. И я думаю, что дальнейшее улучшение атмосферы наших отношений приведет к тому, что взаимодействие в урегулировании глобальных международных проблем между нашими странами также станет более активным и продуктивным.

- Лондон, несмотря на мировой финансовый кризис, продолжает оставаться финансовой столицей, одной из экономических столиц мира. Изменился ли как-нибудь в связи с изменившейся экономической конъюнктурой интерес российского бизнеса, который традиционно в общем тянулся к Лондону и традиционно присутствовал здесь?

- Вы совершенно правильно сказали, что, несмотря на кризис, Лондон продолжает оставаться одним из финансовых центров мира. И ценные бумаги порядка 60 российских компаний торгуются на Лондонской фондовой бирже, на ее основной площадке. Сейчас, правда, в последние месяцы и недели, процесс размещения IPO стал не таким активным. Но это опять-таки следствие глобального кризиса. Что же касается российских инвестиций, то, конечно, они не столь значительны, как британские инвестиции в России. Где-то в этом году ожидается цифра порядка 900 миллионов долларов, то есть меньше миллиарда. Ну, сюда, конечно, не входят инвестиции, которые делаются из офшорных зон – футбольные клубы, прочие объекты недвижимости. Я имею в виду, так сказать, инвестиции, которые идут в производственную сферу.

- А что касается британского бизнеса и британских бизнесменов? Известно, что Британия – один из главных инвесторов в российскую экономику. В основном, конечно, это топливно-энергетический комплекс. В связи с теми рекомендациями МИДа, с теми рисками МИДа Британии, которые накануне были приведены для британских бизнесменов, изменится ли как-то предпочтение английского, британского бизнеса по работе в российской Федерации?

- Два года назад, когда вводились против нашей страны ограничения, была попытка со стороны некоторых официальных лиц, скажем так, правда, облеченных в неофициальную форму, предупредить британский бизнес о том, что нежелательно инвестировать в Россию. Эти попытки встретили резкое сопротивление британского бизнеса. И как результат 2008 год стал рекордным годом с точки зрения притока британских инвестиций в нашу страну. 27 миллиардов долларов за один год. Правда, это текущие инвестиции. Сейчас наблюдается некоторый спад в британских инвестициях. Это связано не с политическими соображениями, а прежде всего с мировой финансовой конъюнктурой. Но даже при этом уровень британских инвестиций в российскую экономику, как я предполагаю (пока еще нет полной картины и официальных цифр), составит достаточно внушительную сумму – где-то порядка 14-15 миллиардов долларов. По числу же накопленных инвестиций Британия занимает одно из ведущих мест среди международных инвесторов в Россию. Это 31 миллиард долларов – почти 13 процентов всех накопленных иностранных инвестиций в Россию. И что немаловажно, хотя многие ассоциируют британские инвестиции в нашу страну с деятельностью таких гигантов, как BP, Shell, в сферу энергетическую, горнодобывающую, сырьевую идет только 40 процентов британских инвестиций. Больше половины идут в производство, в развитие банковского сектора, сферу услуг, торговлю. То есть это инвестиции, которые реально помогают России диверсифицировать свою экономику.

- Есть такой еще момент, который тоже является препоной в наших двухсторонних отношениях. Это люди, которые находятся в розыске и которые скрываются здесь, в Великобритании, от российского правосудия. Как вы считаете, почему они предпочитают Великобританию? И как проходит ваша работа по их экстрадиции и по сотрудничеству с британскими властями в рамках расследования уголовных дел?

- Ну, предпочитают Великобританию, потому что чувствуют себя в безопасности. Потому что, к сожалению, Великобритания превратила в своего рода "заповедник", где люди могут спокойно скрываться от правосудия, хотя совершили тяжелые преступления, уголовные преступления, и разыскиваются правосудием нашей страны. Мы регулярно направляем запросы в компетентные британские ведомства, передаем материалы, которые собраны Генпрокуратурой России. Но здесь, к сожалению, ситуация такова, что суды, британские суды, которые решают вопрос об экстрадиции, они даже не рассматривают эти вопросы, ссылаясь на то, что они не могут решить вопрос об экстрадиции человека, который получил здесь политическое убежище. А политическое убежище дает Министерство внутренних дел Великобритании, которое, в свою очередь, ссылается на то, что человека нельзя выдать, потому что решение должен принимать суд. То есть происходит такое политическое жонглирование, в результате которого уже более 20 человек (разыскиваемых) находятся здесь, и вопрос об их выдаче Российской Федерации не решается. В прошлом году единственный был случай, когда британцы согласились выдать нам одну гражданку, которая была связана с наркоторговлей, вплоть до того, что сюда приехали представители ГУИН для того, чтобы конвоировать ее, получить ее у сотрудников Скотленд-ярда и конвоировать ее в Российскую Федерацию. Но в последний момент эта гражданка каким-то образом сбежала от английских полицейских. До сих пор они разыскивают ее. Уже год найти ее не могут. Вот такая вот ситуация, с которой приходится нам иметь дело.

- Но есть еще и такие моменты, которые, например, мы наблюдали в прошлом году. Это уникальный случай, когда огромное количество английских болельщиков смогли отправиться без визы в Москву на тот самый знаменитый матч Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Скажите, пожалуйста, а как часто практикуются вот такие безвизовые поездки? Насколько сложно для работы посольства организовать такие поездки? Как вы считаете, вот такая "народная дипломатия", такие случаи, не связанные с политикой, такое общение, не связанное с политикой, оно как-нибудь улучшает дипломатическое сотрудничество между нашими двумя странами?

- "Футбольная дипломатия", так же, как активизация связей в области культуры, искусства, образования, помогает людям чаще встречаться. Контакты между людьми – они очень важны с точки зрения общих тканей двухсторонних отношений. К тому же факт то, что и у британцев, и у россиян есть взаимный интерес к культуре, к истории этих стран. И поэтому эти контакты всегда развиваются по нарастающей. То, что произошло в прошлом году с футболом, конечно, случай уникальный. Тогда речь шла о поездке на матч в Москву 40 тысяч английских болельщиков. Это, конечно, очень много. Поэтому так часто такие решения не будут приниматься о безвизовых поездках. Тем не менее, мы помним и другой случай, когда в конце 2007 года, буквально 31-го декабря, британский парламент принял специальный закон, собравшись на внеочередную сессию для того, чтобы снять препятствия к проведению здесь выставки четырех российских музеев. Это тоже шаг, который, безусловно, способствует улучшению атмосферы наших отношений. И мы рассчитываем, что такие шаги будут продолжаться и в будущем. Что же касается взаимных поездок, то мы только в прошлом году мы выдали в Лондоне 110 тысяч виз. И еще, по-моему, 40 тысяч виз в генеральном консульстве в Эдинбурге. Это, конечно, огромный поток людей. Поэтому буквально несколько дней назад мы открыли визовый центр. Это пилотный проект. Это первый визовый центр в нашей дипломатической консульской службе, который в пик нагрузок может обслуживать 700-800 человек в день. Мы рассчитываем, что это позволит избавиться, а точнее, это уже позволило избавиться от очередей перед нашим консульским центром, о которых так много судачили здесь. Это позволит повысить культуру обслуживания и в целом повысить туристическую привлекательность России в глазах британцев.

- Поправьте меня, если я не прав, но, насколько мы знаем, у ваших зарубежных коллег нету такого профессионального праздника, как День дипломата.

- Да. Они очень этому завидуют. Мы приглашаем к нам на приемы наших коллег из Форин-офиса, и они все говорят о том, что вот как хорошо было бы, что если бы у них тоже был бы такой профессиональный праздник.

- Вы уже довольно давно работаете на этом посту. Как вам работается, как вам служится в авангарде российской дипломатии, находясь здесь, в Лондоне, послом?

- Ну, место здесь очень активное. Работать интересно. Я бы даже сказал, увлекательно, потому что надо быть постоянно в форме, готовым реагировать на возникающие проблемы, вызовы, а иногда и прямые провокации. То есть надо быть всегда начеку. А это заставляет быть более собранным. Но я хочу также отметить, это, пожалуй, главное, что у нас посольство очень хорошо укомплектовано высокопрофессиональными дипломатическими кадрами. У нас работают прекрасные дипломаты, которые владеют своей тематикой отлично. Поэтому, хотя посольство достаточно компактное, его продуктивность весьма высока.

- Расскажите, как вы с коллегами обычно празднуете этот праздник?

- Ну, у нас этот праздник достаточно новый. Тем не менее, у нас уже возникла традиция в посольстве. 10 февраля у нас будет прием, на который вас мы приглашаем. У нас будет музыка, будут старинные русские романсы. Будет коктейль, будет общение. Так что, пожалуйста, приходите.