"Газпром": препятствия для транзита газа сняты

Газотранспортные системы России и Украины готовы в полном объеме восстановить поставки газа, сообщил во вторник утром глава "Газпрома" Алексей Миллер президенту России Дмитрию Медведеву. Между тем в компании "Укртрансгаз" заявляют, что газ уже начал поступать на Украину.

"Газпром" полностью готов возобновить поставки газа для европейских потребителей, сообщил во вторник глава концерна Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Глава государства попросил Миллера прокомментировать сегодняшнюю ситуацию после "тяжелых, изнурительных переговоров" с Украиной.

"К 10 часам по московскому времени украинские коллеги вывели работу газотранспортной системы Украины в штатный режим", – сказал Миллер. "Они готовы открыть линейные краны для транзита газа в Европу", – добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

"С нашей стороны труба находится под давлением с 13 января", – напомнил Миллер. "С того времени "Газпром" готов начать поставки газа европейским потребителям", – заявил он.

"На 10:15 можно констатировать, что ГТС и Украины, и России готовы к тому, чтобы в полном объеме восстановить поставки", – подтвердил Миллер.

"Правильно ли я понимаю, что и юридические, и технологические препятствия, которые существовали для транзита газа, сняты, и поставки могут осуществляться?" – уточнил Медведев.

"Абсолютно все препятствия сняты, нет никаких препятствий для того, чтобы восстановить транзит", – подтвердил глава "Газпрома".

Между тем в компании "Укртрансгаз" сообщают, что газ уже начал поступать на Украину. "Газ начал поступать, в частности, с газоизмерительной станции "Суджа", идет выравнивание давления", – сказал собеседник ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что согласно технологическим нормам, "повышать давление в системе надо правильно, то есть постепенно".

Соглашения о купле-продаже и о транзите российского газа по цене на основе европейской формулы до 2019 года были подписаны в понедельник в Москве руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной.

Цена на газ в 2009 году для Украины будет европейской за вычетом 20-процентной скидки, а транзитная ставка для России в ближайший год останется на уровне 2008 года – 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.