Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

Афинские анархисты разбили десятки витрин и автомобилей

Афинские анархисты разбили десятки витрин и автомобилей
Анархисты устроили погромы на торговых улицах Афин и Салоник, разбив витрины десятков магазинов и повредив множество автомобилей. Около 40 молодчиков с ломами, железными прутьями и топорами появились днем в фешенебельном афинском районе Колонаки и стали на глазах у покупателей крушить витрины.

Анархисты устроили погромы на торговых улицах Афин и Салоник, разбив витрины десятков магазинов и повредив множество автомобилей. Как сообщила полиция, около 40 молодчиков с ломами, железными прутьями и топорами в руках появились днем в фешенебельном афинском районе Колонаки и стали на глазах у покупателей крушить витрины дорогих салонов и бутиков.

По данным ИТАР-ТАСС, были разбиты витрины примерно 40 магазинов, повреждены фасады трех банков и, по меньшей мере, 18 автомобилей, припаркованных на улице. Пострадавших нет. Никто не задержан.

По свидетельству очевидцев, хулиганы крушили все, что попадалось им под руку, и никто не мог им помешать. Как сообщила местная телекомпания, полицейские появились примерно через 10-15 минут после того, как анархисты скрылись на соседних улицах. Убегая, молодчики разбросали листовки, в которых требовали освобождения из тюрем лиц, осужденных за грабежи и кражи, и уверяли, что "боевые действия продолжатся".

В Салониках группы анархистов совершили нападения на отделения нескольких банков, причинив серьезный материальный ущерб. Никто не пострадал.

Первый заместитель министра внутренних дел Греции по вопросам общественного порядка Христос Маркояннакис признал сегодня в парламенте, что в Афинах растет преступность, и объявил, что будет создан специальный орган, который займется борьбой с ней.

Нападения на банки участились в Греции с декабря 2008 года, когда по стране прокатилась волна беспорядков.