Александр Жуков: число безработных в России превысило 1,73 миллиона человек

Число безработных в России превысило 1,73 миллиона, еще 0,82 миллиона сотрудников находятся "в простое". Такие данные привёл в среду вице-премьер Александр Жуков на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда.

Количество безработных в РФ на 4 февраля превысило 1,7 миллионов человек, увеличившись за неделю на 90 тысяч, заявил в среду вице-премьер Александр Жуков на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда.

"Общая численность зарегистрированных безработных на 4 февраля составила 1 миллион 735 тысяч человек", - сообщил он.

По словам Жукова, "тенденция, которая складывалась по количеству безработных, за последнюю неделю продолжилась, и появилось 90 тысяч новых безработных". Он отметил, что таким образом рост составил 5,7 процента.

"Что еще более тревожно – более 1 тысячи предприятий заявили о переходе на неполный рабочий день или отправили сотрудников в вынужденные отпуска", - заявил вице-премьер. "Суммарная численность находящихся в простое сотрудников за последнюю неделю выросла на 150 тысяч человек и составило 821 тысяч человек", - добавил Жуков, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь Минздравсоцразвития предлагает дополнительно увеличить субвенции регионам на выплату пособий по безработицы на 34 миллиарда рублей. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. "Подготовлен и проходит согласование в Минфине проект постановления об увеличении субвенций регионам на выплату пособий по безработице и на активную программу повышения занятости", - сообщила она, отметив, что "объем увеличения составит 34 миллиарда рублей".

Министр пояснила, что это связано с тем, что "с 1 января повышено максимальное пособие по безработице". Кроме того, "в бюджете на 2009 год численность безработных планировалась в пределе 1,6 миллионов человек, а сейчас этот показатель уже превышен", - добавила Голикова.

"Эти дополнительные средства будут обеспечены в рамках имеющейся статьи расходов в бюджете на 2009 и плановый период на 2010-2011 годы, которые предусматривают резервирование на эти цели 32,5 миллиардов рублей", - сказала она. Также, по словам министра, в первом квартале регионам дополнительно будет переведено 1,6 миллиард рублей, чтобы полностью обеспечить выплату пособий, сообщает ИТАР-ТАСС.