Николя Саркози вернул в казну Франции 14 тысяч евро. Это произошло накануне официального публичного аудита президента. Деньги, которые пришлось вернуть в бюджет страны – это плата по счетам за прошлый год.
Поступок Саркози достоин похвалы. Как правило, глава государства просит рассчитаться по долгам свою администрацию. Кстати, к ней у аудиторов оказалось немало претензий. Счетная палата уверена, что в условиях кризиса неплохо было бы сократить расходы на поездки президента, как частные, так и официальные.
Кроме этого, аудиторы рекомендовали поменьше тратиться на содержание загородных резиденций главы государства. А чтобы питание президента не обходилось казне в копеечку, поставщиков следует выбирать на конкурсной основе.
Однако особое удивление счетной палаты Франции вызвал бюджет на цветы для Елисейского дворца. В прошлом году он составил 270 тысяч евро. Аудиторы посчитали подобную трату излишеством.






















































































