В комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками внесены документы для рассмотрения вопроса о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации на Украине.
"Наш комитет в ближайшее время рассмотрит этот вопрос, и я уверен, что его члены дадут свое согласие на назначение господина Зурабова послом на Украине", – сообщил "Интерфаксу" глава этого комитета Алексей Островский. Аргументируя свою уверенность, Островский отметил, что Зурабов "показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях" (Зурабов возглавлял Минздравсоцразвития, до этого Пенсионный фонд, в последнее время он работал советником президента РФ).
"Закрытость и непубличность господина Зурабова, о которой говорят некоторые эксперты, по моему мнению, являются значительным плюсом для нового посла, поскольку публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания", – отметил Островский. Еще одним плюсом он считает то, что Зурабов "хорошо знает бизнес-элиту Украины, которая, собственно, и будет определять исход предстоящих здесь президентских выборов".
В случае утверждения его кандидатуры Зурабов, являющийся в настоящее время советником президента РФ, сменит в должности посла на Украине Виктора Черномырдина. 11 июня Черномырдин был освобожден с этой должности и назначен советником президента РФ, на него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.