Дмитрий Медведев прибыл в Италию на саммит G8

Медведев прилетел в Италию на саммит "восьмерки", президентский самолет приземлился на военной базе, где был создан совет Россия-НАТО. С авиабазы Пратика-ди-Маре президент России на вертолете отправился в Аквилу, где пройдет встреча лидеров ведущих государств планеты.

Дмитрий Медведев прилетел сегодня в Италию на саммит "восьмерки". Самолет президента России приземлился в окрестностях итальянской столицы на военной базе Пратика-ди-Маре. Именно здесь в 2002 году состоялся исторический саммит Россия-НАТО, который окончательно поставил точку в "холодной войне". Тогда был создан Совет Россия-НАТО.

С авиабазы Пратика-ди-Маре президент России на вертолете отправился в расположенный в 120 километрах от Рима город Аквила, где пройдет встреча лидеров ведущих государств планеты. В ближайшие три дня главе российского государства предстоит принять участие в пяти пленарных заседаниях, десяти двусторонних встречах, двух рабочих завтраках, двух церемониях фотографирования и одной встрече с "Юношеской восьмеркой". По итогам этой работы Медведев с другими лидерами планирует принять шесть совместных заявлений, сообщил ранее ИТАР-ТАСС помощник президента Сергей Приходько.

Он отметил, что особенностью нынешнего саммита станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников – порядка 30 стран. "Фактически это является признанием того, что в современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств", – считает помощник президента.

Лидеры ведущих мировых экономик обсудят "проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы (климат, содействие развитию), а также актуальные вопросы международной политической повестки дня – нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы".

На время проведения саммита Италия предприняла самые жесткие меры безопасности. На две недели Италия вышла из Шенгенского соглашения, восстановив тем самым пограничный контроль для всех, кто въезжает из стран Евросоюза. В самой Аквиле с 8 по 10 июля введена "красная зона", которая включает в себя школу Финансовой гвардии и территорию в радиусе трех километров вокруг нее. Она полностью закрыта для всех, кто не имеет специального пропуска. Помимо полиции, саммит охраняют 2500 военнослужащих. В район подтянуты батареи ПВО. Небо над городом защищено истребителями F-16.

Между тем в Аквиле продолжаются подземные толчки незначительной силы, которые фиксируют только приборы. Сейсмографы зарегистрировали сегодня три толчка магнитудой от 2,2 до 2,8. Официальные итальянские представители, комментируя эти сообщения, подчеркивают, что такого рода сейсмическая активность – нормальное явление, "шлейф" землетрясения 6 апреля, и не представляет угрозы для людей и строений. Все мероприятия саммита пройдут на территории школы Финансовой гвардии, которая не пострадала от апрельского разрушительного землетрясения. Школа была построена в прошлом столетии с учетом всех норм сейсмоустойчивости, подчеркивает итальянская сторона.