Саммит "восьмерки" займется новой мировой архитектурой

На встрече представителей молодежи с главами государств "Большой восьмерки" 9 июля Россию будет представлять школьница из Сочи Анжелика Исаева
На ближайшие три дня пострадавший от землетрясения итальянский город Аквила станет центром строительства новой мировой финансовой и экономической архитектуры. В Аквиле соберутся лидеры стран "большой восьмерки"
На встрече представителей молодежи с главами государств "Большой восьмерки" 9 июля Россию будет представлять школьница из Сочи Анжелика Исаева
На встрече представителей молодежи с главами государств "Большой восьмерки" 9 июля Россию будет представлять школьница из Сочи Анжелика Исаева
На ближайшие три дня пострадавший от землетрясения итальянский город Аквила станет центром строительства новой мировой финансовой и экономической архитектуры. В Аквиле соберутся лидеры стран "большой восьмерки"
На встрече представителей молодежи с главами государств "Большой восьмерки" 9 июля Россию будет представлять школьница из Сочи Анжелика Исаева
На три дня итальянский город Аквила станет центром строительства новой мировой финансово-экономической архитектуры. В Италии соберутся лидеры стран "большой восьмерки", главы международных организаций и президенты приглашенных государств. Сквозная тема обсуждения – пути выхода из мирового кризиса.

На ближайшие три дня пострадавший от землетрясения итальянский город Аквила станет центром строительства новой мировой финансовой и экономической архитектуры. В Аквиле соберутся лидеры стран "большой восьмерки", руководители международных организаций и президенты государств, приглашенных к участию в саммите.

Ранее предполагалось, что саммит пройдет на острове Маддалена (юго-восток Сардинии), однако из-за возможности землетрясения итальянскими властями было принято решение провести встречу лидеров восьми крупнейших экономик мира в центральной Италии. "Легче защитить Аквилу (административный центр Абруццо), чем Маддалену", – сказал министр транспорта и инфраструктур Италии Альтеро Маттеоли. Изначально считалась, что изолированность Маддалены и возможность доступа к острову только морем идеально отвечают задачам обеспечения безопасности, главным образом, от традиционных для саммитов такого уровня выступлений антиглобалистов.

Сквозными темами саммита, по словам российского шерпы в "группе восьми", помощника президента РФ Аркадия Дворковича, станут пути выхода из мирового финансового кризиса. В то же время, лидеры "большой восьмерки" предполагают обсудить основные вызовы и угрозы, стоящие перед мировым сообществом: противодействие глобальным изменениям климата, борьбу с мировым терроризмом, развитие и помощь беднейшим странам, вопросы связанные с финансовыми рынками и энергетической безопасностью.

Дворкович отметил, что на полях "восьмерки" "будет, по сути, несколько саммитов". "В первый день у участников состоится три сессии: обед, рабочая сессия и сессия за ужином, – информировал помощник президента. – Первая дискуссия будет посвящена мировому финансовому кризису и путям выхода из него, вторая – глобальным вызовам, таким как борьба с бедностью, противодействие изменению климата. Третья дискуссия будет политической, на ней обсудят вопросы ядерного разоружения, Ирана, Северной Кореи, Афганистана, Пакистана, ближневосточное урегулирование и другие вопросы, связанные с международной безопасностью". Дворкович не исключил того, что тема пиратства около берегов Сомали тоже станет предметом дискуссии.

"Среди приоритетов российской делегации – формирование новых правил игры на финансовых рынках, в энергетической сфере, в сфере безопасности, инвестиционной и торговой сферах, а также в сфере борьбы с негативными изменениями климата", – сказал помощник президента. "Фактически, мы формируем новую архитектуру глобального управления", – отметил Дворкович. При этом он уточнил, что слово "управление" недостаточно четко отражает идущие процессы. "Суверенитет стран никто не подвергает сомнению, речь идет о координации, а не о создании наднациональных структур для управления глобальными процессами", – подчеркнул он.

По словам Дворковича, "во второй день лидеры "восьмерки" проведут встречи в расширенных форматах, в том числе "восемь + пять + один" (страны "восьмерки" + Китай, Индия, Мексика, ЮАР, Бразилия + Египет). "Они подведут итоги Хайлигендамского процесса (диалога с крупными странами с переходной экономикой), – сказал он. – Будем заявлять о продолжении диалога". Дворкович пояснил, что в этом формате, в том числе с участием международных организаций, стороны обсудят "глобальные вызовы и решения задач тысячелетия".

"Предстоят еще несколько сессий в еще более широких форматах: "Форум ведущих экономик мира" ("восьмерка" + "пятерка" + Австралия, Индонезия, Республика Корея), дискуссии с участием ВТО и Дании как организатора форума по противодействию глобальным изменениям климата", – сообщил помощник президента, что также "лидеры встретятся с участниками юношеской "восьмерки", буквально в формате кофе- брейка".

В третий день, отметил Дворкович, лидеров "восьмерки" ожидают встречи с президентами стран Африки, в том числе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. "Кроме того, на саммит приглашена Ангола, как наиболее быстро развивающаяся экономика", – добавил он. Запланирован рабочий завтрак в формате – лидеры "восьмерки" + главы ведущих африканских государств + представители международных организаций (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, МЭА). Среди тем, предлагаемых к обсуждению – оказание международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, в том числе через создание современной инфраструктуры и обеспечение энергетической безопасности.

Последняя сессия, по словам помощника президента, будет посвящена продовольственной безопасности, в ней примут участие все страны и международные организации, прибывшие на саммит. "Это даже не "двадцатка", а что-то более широкое", – уточнил он. На ней Дмитрий Медведев озвучит российские предложения по противодействию продовольственному кризису, учитывая решения Зернового саммита в Санкт-Петербурге, поделится выводами, сделанными в ходе поездки по Африке.

По итогам саммита предполагается принять итоговое заявление лидеров "группы восьми", их заявления по нераспространению вооружений и борьбе с терроризмом, совместное заявление лидеров "группы восьми" и "группы пяти", совместное заявление лидеров "группы восьми" и стран Африки по водным ресурсам и санитарии, совместное заявление участников встречи в широком составе по продовольственной безопасности. "Также дорабатывается заявление форума ведущих экономик мира по климатическим изменениям", – добавил он.

На третий день намечена совместная пресс-конференция лидеров стран "восьмерки". В том числе, подчеркнул Дворкович, в ходе саммита "предполагается несколько подходов к прессе в разных составах". "Мы постараемся быть максимально открытыми для журналистов", – добавил помощник российского президента, подчеркнув, что на "этом саммите пресс-центр будет расположен недалеко от дискуссионных площадок".

Погода во время саммита будет радовать участников настоящим итальянским жарким летом. По прогнозам синоптиков, ртутные столбики в Аквиле поднимутся выше 27 градусов. Осадков и землетрясений не планируется, передает ИТАР-ТАСС.