Тема:

Мошенник Стэнфорд 14 лет назад

Американский "строитель пирамид": я невиновен

Американский "строитель пирамид": я невиновен
Американский миллиардер Аллен Стэнфорд отверг обвинения в присвоении $7 миллиардов. Ранее американский миллиардер добровольно сдался ФБР.

Техасский миллиардер сэр Аллен Стэнфорд на суде в Хьюстоне заявил о своей невиновности в ответ на обвинения в мошенничестве, заговоре и обструкции. Стэнфорд сделал это заявление на судебном слушании в Хьюстоне (штат Техас), где рассматривался вопрос о его дальнейшем заключении под стражей в связи с делом о хищении $7 миллиардов. Появившись перед судом в цепях и наручниках, он полностью отверг все обвинения.

Американский миллиардер, прежде чем предстать перед судом, провел неделю в заключении, добровольно сдавшись агентам ФБР.

Если суд признает его виновным по всем пунктам обвинения, то Аллену Стэнфорду, чье состояние превышает 2 миллиарда долларов, грозит пожизненное тюремное заключение, отмечает "Интерфакс".

Ранее начальник департамента Комиссия по ценным бумагам и биржам США Линда Чатмен Томсен, обвинила американского "строителя пирамид" в том, что вместе со своими друзьями и родственниками Стэнфорд организовал мошенническую схему, основанную на фальшивых обещаниях и сфабрикованных данных о доходности инвестиций. Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иски к Стэнфорду и ряду его структур (банку Stanford International Bank (SIB), инвестиционной компании Stanford Group Ccompany (Хьюстон) и инвестиционному консультанту Stanford Capital Management).