Лавров: на саммите Россия-Египет будет закреплено стратегическое партнерство

В ходе саммита России и Египта в июне будет закреплено стратегические партнерство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Ахмедом Абуль Гейтом.

В ходе саммита России и Египта в июне будет закреплено стратегические партнерство. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Ахмедом Абуль Гейтом.

Прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Вести".

На переговорах речь шла "в русле указания руководителей о необходимости закрепить в ходе саммита стратегическое партнерство", сказал Лавров.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия и Египет выступают за то, чтобы в самое ближайшее время созвать встречу ближневосточного "квартета". "Россия и Египет выступают за то, чтобы в ближайшее время созвать встречу "квартета" международных посредников, - подчеркнул Лавров. - Активизация международных усилий по возобновлению ближневосточного урегулирования на всех направлениях должна создать условия для созыва Московской конференции по Ближнему Востоку, которая должна состояться в этом году". "Такой подход был поддержан СБ ООН", - добавил он.

"Поддерживаем усилия Египта, направленные на восстановление палестинского единства, - подчеркнул Лавров. - От этого зависят шансы на выход из тупика и на доставку гуманитарной помощи в Сектор Газа, в которой жители очень нуждаются".