Мелик-Пашаева: выборы ректора РАТИ пройдут осенью

Выборы ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС) состоятся, ориентировочно, в октябре или в начале ноября 2009 года, сообщила и.о. ректора этого вуза Карина Мелик-Пашаева после расширенного заседания ученого совета РАТИ.

Выборы ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС) состоятся, ориентировочно, в октябре или в начале ноября 2009 года, сообщила и.о. ректора этого вуза Карина Мелик-Пашаева.

"Организация выборов является очень сложной процедурой. Не могу назвать точную дату, но я думаю, что выборы состоятся в октябре или даже в начале ноября", – заявила она сегодня журналистам после расширенного заседания ученого совета РАТИ.

Преподаватели и студенты поддержали назначение Карины Мелик-Пашаевой исполняющей обязанности ректора, которая останется при этом и профессором вуза. Присутствующие на встрече встретили ее аплодисментами. По словам Мелик-Пашаевой, которая до последнего времени была проректором РАТИ по научной работе, "случилось невозможное". "Мы победили, – заявила она. – За два дня произошли события, которые мы все ждали и на которые надеялись". И.о. ректора назвала сегодняшнее собрание "расширенным ученым советом", потому что "возникло полное единение коллектива, а в зале присутствуют те, кто отдал институту всю жизнь и гордится причастностью к ГИТИСу".

Решение о назначении Мелик-Пашаевой на эту должность принято Министерством культуры РФ. Как пояснил журналистам директор департамента образования Министерства культуры РФ Олег Неретин, эта кандидатура – "компромиссная, и она должна всех устроить". При этом представитель министерства уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза, и ведомство не будет вмешиваться в процесс переизбрания главы института.

По словам Неретина, предыдущий ректор, Марина Хмельницкая, была снята с поста из-за обнаруженных нарушений в организационно-учебном процессе. "Была проведена проверка, в ходе которой обнаружился ряд нарушений, в частности, в организации учебного процесса, – пояснил он. – Кроме того, было нарушено исполнение лицензионных требований к вузу, например, количество студентов, которые должны там учиться". Неретин отметил, что эти нарушения могли привести к отзыву лицензии.

Вслед за увольнением Хмельницкой, вызвавшим недоумение у многих авторитетных деятелей искусства, исполняющим обязанности ректора сразу же был назначен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета. Однако сегодня утром он сам отказался от этого назначения. "Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха", – сказал Шерлинг ИТАР-ТАСС.

История Российской академии театрального искусства насчитывает более 130 лет. Она начиналась в 1878 году с открытия музыкальной школы под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства. В разное время здесь получали образование известные артисты, музыканты, режиссеры, театральные художники, мастера циркового искусства. В 1991 году ГИТИСу был присвоен статус Академии и она была переименована в Российскую академию театрального искусства. Многие преподаватели академии – это бывшие выпускники РАТИ-ГИТИСа разных лет. Педагоги и студенты академии участвуют в международных театральных фестивалях, а сама академия стала инициатором проводимого раз в два года в Москве международного фестиваля театральных школ "Подиум".