В Кишинёве демонстранты забросали полицию булыжниками

Здание правительства оцеплено полицией
Мэрия столицы Молдавии разрешила оппозиционерам провести в пятницу антиправительственные акции
Здание правительства оцеплено полицией
Мэрия столицы Молдавии разрешила оппозиционерам провести в пятницу антиправительственные акции
В центре Кишинева произошли столкновения демонстрантов с полицией – митингующие забросали булыжниками прибывшую к осажденному зданию парламента и резиденции президента пожарную машину и отряд спецназа полиции.

В центре Кишинева произошли столкновения демонстрантов с полицией – митингующие забросали булыжниками прибывшую к осажденному зданию парламента и резиденции президента пожарную машину и отряд спецназа полиции. Они жгут красные флаги правящей партии коммунистов и скандируют антикоммунистические лозунги, при этом звучат ксенофобские высказывания.

Центр города перекрыт, туда направляются отряды полиции, число демонстрантов растет. Среди митингующих замечена скандально известная журналистка Наталья Морарь, которой в свое время запретили въезд в Россию. Перед бастующими выступил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, который сообщил о переговорах с руководителями других оппозиционных партий о совместных действиях против власти.

Несколько тысяч человек, преимущественно студенты, пикетируют здания правительства, парламента и президента. Демонстранты заявили журналистам, что будут требовать отмены результатов выборов, обвиняя официальные власти в массовых фальсификациях. Поднять в стране волну протестов пытаются лидеры оппозиции, упустившие по итогам воскресных выборов в стране шанс изменить политический расклад в парламенте.

"Вчера у нас украли выборы, мы не уйдем с площади, пока не будет восстановлена справедливость. Результаты, объявленные ЦИК, не отражают действительности", – заявил журналистам лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

Как ожидается, во вторник вечером президент Молдавии Владимир Воронин выступит с обращением к народу. Выступление будет посвящено итогам состоявшихся в воскресенье в стране парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

На воскресных выборах убедительную победу одержала возглавляемая Ворониным правящая партия коммунистов, которая управляет страной последние восемь лет. Оппозиция, недовольная победой коммунистов, объявила выборы сфальсифицированными. В то же время наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, СНГ и других международных организаций признали их свободными и демократичными.