В Греции на парламентских выборах победила оппозиция. Новым премьером страны станет Георгиос Папандреу. Он является лидером оппозиционного социалистического движения. Партия Папандреу набирает около 44% голосов. У правящей "Новой демократии" – на 10% меньше.

В Греции на парламентских выборах победила оппозиция. Новым премьером страны станет Георгиос Папандреу. Он является лидером оппозиционного социалистического движения. Партия Папандреу набирает около 44% голосов. У правящей "Новой демократии" – на 10% меньше.

"Андреас, ты вернулся", – скандирует толпа. И это не ошибка. 35 лет назад отец нынешнего победителя Георгиоса Папандреу – Андреас – сформировал Социалистическую партию. До 2004-го она была у власти. Теперь представитель династии Панандреу снова у руля. Сыну удалось повторить успех своего отца. В активе партии – 43 процента голосов. А это значит, что она может самостоятельно сформировать новое правительство.

"Все мы должны бороться за то, чтобы страна изменила курс, чтобы она стала страной справедливости, солидарности, гуманизма. На этом пути я призываю всех греков объединить наши силы", – обратился с призывом лидер Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Георгиос Папандреу.

Пока сторонники социалистов с размахом праздновали победу своей партии на улицах Афин, совсем иные настроения царили в штабе демократов. Главный соперник Панандреу – премьер-министр Греции Костас Караманлис, продолжатель ещё одной легендарной политической династии. Для него эти выборы были своеобразным личным поединком. Месяц назад Караманлис пошел ва-банк. За два года до истечения своих премьерских полномочий он признал бедственное экономическое положение страны и объявил досрочные выборы. Греция его не поддержала. Караманлис уже объявил о своей отставке и с премьерского поста, и с поста руководителя партии.

"Я хочу поздравить Георгиоса Папандреу с этой победой. Как и любой грек, я желаю ему успеха в борьбе с экономическими проблемами", – заявил лидер партии "Новая демократия" Костас Караманлис после объявления предварительных итогов выборов.

Именно финансовый кризис и предрешил итог этих выборов. Жёсткие меры по преодолению экономической депрессии, предложенные демократами, не нашли массовой поддержки в Греции. А вот обещания социалистов – пришлись по душе. Папандреу предложил пакет мер по восстановлению экономики объёмом до трех миллиардов евро. А также пообещал искоренить коррупцию и провести налоговую реформу. Своего оптимизма будущий премьер не скрывает. Даже несмотря на то, что прежнее правительство оставляет ему в наследство огромный бюджетный дефицит, государственный долг и высокую безработицу.