Светлана Журова: вложения в здоровье наших детей – это наше будущее

"Вложения сегодня в здоровье наших детей – это наше будущее. Без этого РФ будет неконкурентоспособной", – заявила в интервью "Вестям" олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова, говоря о повестке дня форума "Россия — спортивная держава". Он начинает свою работу в Казани.

В столице Татарстана – Казани – начал работу Первый всероссийский спортивный форум "Россия — спортивная держава". В его работе примут участие президент России, 20 губернаторов и 1300 делегатов. Среди них – известные спортсмены. Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова в интервью "Вестям" рассказала о повестке дня нынешнего форума.

"Основная миссия форума – еще раз показать нашим людям, что Россия, действительно, спортивная держава, что у России, несмотря ни на что, спорт остается серьезным приоритетом государственной политики нашей страны, – сказала Журова, – Потому что мы понимаем, что вложения сегодня в здоровье наших детей – это наше будущее. Без этого наша страна будет неконкурентоспособной на мировом рынке и вообще нигде".

"Тема Сочи – не основная на нынешнем форуме, поскольку Сочи мы обсуждаем достаточно часто, – отметила Журова. – Будет подниматься тема участия Казани в Универсиаде – 2013. Здесь пройдет заседание совета при президенте по спорту, где главная тема – развитие детско-юношеского спорта. Потому что сейчас, во время кризисных моментов в стране, не хотелось бы, чтобы именно эта сфера физической культуры и спорта финансировалась по остаточному принципу, или ей не было бы оказано то внимание, которое должно быть. Потому что мы это проходили в 90-е. Сейчас мы видим спад в результатах, и мы не должны допустить это вновь".