Землетрясение на Суматре: под руинами зданий погребены около 7 тысяч человек

По меньшей мере 75 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,9 на острове Суматра. Об этом сообщил вице-президент Индонезии. По его словам, разрушены сотни зданий, включая гостиницы и больницы. Под руинами этих зданий могут находиться до 7 тысяч человек.

Не менее 75 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,9 на острове Суматра, заявил вице-президент Индонезии Юсуф Калла. По его словам, в пострадавших районах разрушены сотни зданий, включая гостиницы и больницы.

Около семи тысяч человек находятся под руинами рухнувших зданий, сообщает глава кризисного центра министрества здравоохранения Индонезии Рустам Пакайя. В район бедствия направлены отряды спасателей, развернут полевой госпиталь. Землетрясение спровоцировало серию оползней, которые перерезали дороги в пострадавшие районы. Нарушено также энергоснабжение и повреждены линии связи.

Он также сказал, что в наиболее пострадавшем от подземных толчков городе Паданг рухнуло здание больницы. По словам очевидцев и сообщениям из расположенного близко к эпицентру подземных толчков города Паданг, землетрясение уничтожило и повредило сотни домов, в том числе отелей, разрушило несколько мостов и стало причиной пожаров. Вода из лопнувших водопроводных труб затопила несколько улиц города. Индонезийское телевидение сообщает по меньшей мере о 130 погибших и более 200 раненых. Власти пока не подтвердили эти данные, отмечает ИТАР-ТАСС.

Подземные толчки ощущались в сотнях километров от эпицентра, в том числе в Джакарте, Сингапуре и Куала-Лумпуре. Тихоокеанский центр по предупреждению цунами отменил изданное ранее предупреждение о возможности цунами.